Ссылки

Новость часа

"Тулунский маньяк" получил 24 года колонии строгого режима: он совершил 27 изнасилований и два убийства


Иркутский областной суд приговорил к 24 годам колонии строгого режима 53-летнего жителя города Тулуна Павла Шувалова, которого называют "тулунским маньяком". Его признали виновным в убийстве с целью скрыть другое преступление и насильственных действиях сексуального характера, пишет "Медиазона" со ссылкой на прокуратуру.

С 1992-го по 2019 год Павел Шувалов совершил 27 изнасилований и два убийства. Задержали его 11 января 2019-го. За год до этого в Тулун из Ангарска приехала спецгруппа сотрудников МВД и Следственного комитета, созданная специально для расследования серийных преступлений и поймавшая в июне 2012 года "ангарского маньяка" Попкова.

Задержать Шувалова удалось в 2019 году, спустя 8 дней после последнего нападения. Сразу после поимки многие СМИ сообщали, что, когда полицейские заподозрили, что пострадавшая стала жертвой именно маньяка и полиция осмотрела место преступления, остальное было делом нехитрой техники: по камере наблюдения якобы вычислили машину преступника, пробили его данные.

По словам одного из участников задержания, в отдел полиции Шувалов зашел спокойно: он поверил в легенду оперативников, что его привезли по совсем другому делу. Впрочем, не потерял он самообладания, и когда ему сообщили истинную причину задержания.

"Спокойно абсолютно. Просто голову опустил, и все. Сразу с ним досконально никто не говорил, тем самым дали понять, что нам не нужны его признания для того, чтобы доказать вину. Мол, все, ты приехал, вариантов никаких больше нет. И он понял, что это все. Допросы вели уже следователи, а нам было главное – задержать его по всей форме, оформить документы, соблюсти по закону процессуальные сроки, вызвать адвоката", – рассказывал местный полицейский.

Рассмотрение дела "тулунского маньяка" началось в Иркутском областном суде 22 марта в закрытом режиме. В деле было 116 томов. В ходе следственных мероприятий Павел Шувалов признал свою вину в двух убийствах и 27 изнасилованиях.

По теме

XS
SM
MD
LG