Ссылки

Новость часа

Суд в России дал 19,5 лет колонии украинцу Дмитрию Штыбликову по статье о госизмене. Ранее его судили по делу "крымских диверсантов"


Дмитрий Штыбликов
Дмитрий Штыбликов

Южный окружной военный суд приговорил к к девятнадцати с половиной годам колонии строгого режима украинца Дмитрия Штыбликова по делу о госизмене (статья 275 УК), пишут Крым.Реалии.

Штыбликова и Алексея Бессарабова, которые работали в крымском аналитическом центре "Номос", а также их близкого друга Владимира Дудку задержали 9 ноября 2016 года и обвинили в подготовке диверсий в аннексированном Крыму. Как утверждали в ФСБ, они признали, что являются сотрудниками Главного управления разведки Минобороны Украины и готовили диверсии "на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения Крыма". ФСБ РФ распространила видео с их показаниями об этом.

В апреле 2019 года суд приговорил Дудку и Бессарабова к 14 годам тюрьмы и назначил им штрафы в размере 350 тысяч рублей и 300 тысяч рублей соответственно. Штыбликов получил пять лет колонии строгого режима и штраф в 200 тысяч рублей: его признали виновным в подготовке диверсии, совершенной организованной группой, а также в нескольких эпизодах изготовления, хранения и перевозки боеприпасов.

По данным Крым.Реалий, 8 ноября 2021 Дмитрий Штыбликов должен был выйти на свободу в связи с завершением срока наказания по делу "крымских диверсантов". Однако в тот день он был этапирован из СИЗО "Лефортово" в Ростов-на-Дону, на него было заведено новое уголовное дело о госизмене.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Штыбликов родился 8 ноября 1970 года. Он учился в Киевском высшем общевойсковом командном училище им. Фрунзе, а в 2012-2013 годах выступал экспертом Киевского бюро Радио Свобода, в частности, комментировал ситуацию по поводу переговоров Украины и России в вопросах размещения Черноморского флота в Севастополе и "Харьковского пакта Медведева – Януковича". Минобороны Украины отрицало, что арестованные являлись его сотрудниками.

Экс-глава энергетических программ центра "Номос" Михаил Гончар подтвердил, что Штыбликов и Алексей Бессарабов до 2014 года работали военными экспертами Центра содействия изучению геополитических проблем и евроатлантического сотрудничества Черноморского региона "Номос" (украинской неправительственной аналитической организации, чей офис был расположен в Севастополе).

По теме

XS
SM
MD
LG