Ссылки

Новость часа

Суд в России приговорил к 18 годам колонии крымскотатарского активиста Эрнеса Сейтосманова по делу "Хизб ут-Тахрир"


Эрнес Сейтосманов
Эрнес Сейтосманов

Южный окружной военный суд России приговорил к 18 годам колонии строгого режима крымскотатарского активиста Эрнеса Сейтосманова делу о причастности к "Хизб ут-Тахрир", сообщает общественное объединение "Крымская солидарность".

Его признали виновным в организации и участии в деятельности террористической организации (статья 205.5 УК) и приготовлении к насильственному захвату власти (статья 278 УК).

Первые четыре года он проведет в тюрьме, остальной срок – в колонии строгого режима. После освобождения еще полтора года в его отношении будут действовать ограничения: он должен будет отмечаться в управлении ФСИН каждые два месяца, ему запрещено покидать дом с 22:00 до 6:00 и посещать публичные мероприятия.

"Несмотря на столь жесткое наказание, я, честно говоря, восхищаюсь Эрнесом. Он не теряет духа, достойно встретил тот страшный приговор о преступлении, которого, я убежден, он не совершал", – сказал адвокат Алексей Ладин. Защита намерена обжаловать приговор.

Сейтосманова арестовали после обысков в феврале 2022 года. Кроме него, российские силовики задержали Ансара Османова, Марлена Мустафаева и Аметхана Абдулвапова.

Организация "Хизб ут-Тахрир" решением Верховного суда России с 2003 года признана террористической, ее деятельность запрещена в РФ. По делу "Хизб ут-Тахрир", не запрещенной в Украине и в большей части европейских стран, в аннексированном Россией Крыму с 2014 года арестовано более 70 человек. Правозащитный центр "Мемориал" считает их преследование политически мотивированным: в 2014 году крымские татары выступали против присоединения к России.

В марте 2014 года Россия аннексировала украинский полуостров Крым. Международные организации признали аннексию Крыма незаконной и осудили действия России, страны Запада ввели против нее экономические санкции. Кремль отрицает аннексию полуострова и называет это "восстановлением исторической справедливости".

По теме

XS
SM
MD
LG