Ссылки

Новость часа

"Создать картинку массовой поддержки крымскими татарами так называемой спецоперации не удается". Как проходит мобилизация в Крыму


Мобилизация, объявленная 21 сентября Путиным, коснулась и народов на оккупированных Россией территориях. Украинские власти сообщают, что в аннексированном Крыму массово начали проводить рейды по местам проживания крымских татар: мужчинам раздают повестки и вызывают в военкоматы.

В пятницу, 23 сентября, российское агентство "Крыминформ" сообщило, что крымчанам, которые хотят выехать с полуострова, необходимо получать разрешение на выезд в военкомате. Уже 25 сентября глава оккупационного правительства Крыма Сергей Аксенов заявил, что в Крыму план по мобилизации выполнен.

По данным постоянного представителя президента Украины в Автономной Республике Крым Тамилы Ташевой, за несколько дней крымские татары на оккупированном полуострове получили более 1500 повесток.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк назвал массовую мобилизацию крымских татар в Крыму геноцидом. Меджлис крымскотатарского народа призвал жителей Крыма избегать мобилизации или сдаваться в плен. В частности, им советуют избегать личного получения повесток и звонков из военкоматов, по возможности выехать с оккупированного полуострова в другую страну. Тем, кому все же вручили повестку, советуют не ехать в военкомат, аргументируя тем, что жизнь дороже, чем штраф.

Участники инициативной группы, которая консультирует крымчан и крымских татар, не желающих идти на войну, обратились к президенту Турции Эрдогану с просьбой о максимальном содействии крымским татарам.

Как на войну против Украины российские власти мобилизуют крымских татар, в эфире Настоящего Времени рассказал журналист из Крыма Руслан Халапов. Он также сообщил об обращении инициативной группы к президенту Турции Эрдогану с просьбой заступиться за крымских татар.

Журналист Руслан Халапов – о том, как проходит мобилизация в Крыму
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:50 0:00

— Расскажите, действительно ли в Крыму мобилизация преимущественно коснулась крымских татар?

— [Да]. Исходя из тех данных, которые имею я и некоторые мои знакомые, которые образовали инициативную группу по координации коммуникации для информационного консультирования тех крымчан и крымских татар, которые хотят выехать с полуострова, преимущественно это крымские татары. Об этом свидетельствуют и эти цифры, которые приводила Тамила Ташева, – более полутора тысяч повесток. И были случаи, когда к нам реально в день обращались более 500 человек.

Об этом свидетельствуют также рейды в местах компактного проживания крымских татар, где людей просто вылавливали, несмотря на то, что объявили, что под первую волну мобилизации попадают люди определенного возраста, состояния здоровья и определенных военно-учетных специальностей. На самом деле брали всех мужчин от 18 до 60 лет. Были случаи, когда забирали мужчин с эпилепсией. Если люди отказывались, то обманом пытались проникнуть в помещение и просто людей паковали в авто и увозили с собой. Это не что иное, как наказание этой этнической группы.

— Куда увозили? Непосредственно в военные части?

— В военкоматы. Приезжали в основном полицейские "бобики" или уазики и забирали с собой людей. Мне как минимум трое человек с территории оккупированного Крыма рассказали об этом и о том, что такие случаи происходили в основном в вечернее время.

— Тамила Ташева говорит, что крымским татарам оккупационные власти раздали полторы тысячи повесток. Повестки – это бумаги. Можно ли судить о том, сколько людей действительно оказались в воинских частях?

— Мне сейчас сложно говорить о каких-то конкретных цифрах, потому что только среди моих источников – людей, которые ко мне обращались, – многие из тех, кто получил повестки, просто скрываются.

— То есть люди не идут в военкоматы?

— Нет, не идут. Большинство людей, которые ко мне обратились и сообщили о том, что получили повестки, скрываются, меняют место жительства, скрываются в лесопосадках, в лесах, стараются не появляться в этих пунктах.

— Можно ли говорить, что этот план раздачи повесток, массового призыва крымских татар не удается у российских властей?

— Касательно крымских татар – не удается, потому что если они хотели бы создать эту картинку массовой поддержки крымскими татарами так называемой специальной военной операции, то не удается. В целом, например, вчера я смотрел на примере моего родного города Судака – отправили только за вчера как минимум три автобуса мужчин призывного возраста. Я думаю, что около 120 человек. Там по фотографиям даже можно судить, что там люди разных национальностей. Но именно по крымским татарам план не удается.

— Аксенов, глава оккупационного правительства Крыма, говорит, что план по мобилизации выполнен. Вы можете хотя бы предполагать цифры этого плана?

— Давайте будем отталкиваться от масштаба. Например, города Судак: до 2014 года там было 16 тысяч населения, если за день они отправили около 120 человек, значит, за три-четыре дня они могли отправить только из этого города в районе 700-1000 человек плюс-минус. Я думаю, что, исходя из таких цифр, как минимум несколько тысяч человек они могли в первую волну собрать. Это только по Крыму. И это только те цифры, которые озвучивают либо оккупационные власти, а они могут быть либо чуть завышены, либо чуть занижены – мы этого не знаем.

Если говорить о людях, которые реально стараются избежать этой мобилизации, это более 10 тысяч человек, потому что в одном из тех чатов, в котором мы коммуницируем с людьми, которые пытаются выехать, только там 17 тысяч человек обратились к нам за информационной поддержкой.

— А куда люди пытаются выехать?

— Люди пытаются выехать в зависимости от своего финансового положения или семейных обстоятельств как минимум на территорию каких-то российских регионов, чтобы скрыться из Крыма, как максимум – в третьи страны: Казахстан, Грузия.

— Но путь туда тоже лежит через Россию.

— Да. В любом случае путь лежит через Россию. Но в Грузию и Казахстан в основном пытаются выехать те, у кого не совсем в порядке документы украинского образца. А те, у кого с этим все хорошо, пытаются выехать через страны Балтии дальше в страны Европы.

— Правильно ли я понимаю, что вы сейчас готовите обращение в том числе к президенту Турции Реджепу Эрдогану по факту мобилизации крымских татар. Почему к нему?

— Да, наша группа подготовила обращение. Сегодня оно должно быть опубликовано. Именно к Эрдогану – потому что президент Турции неоднократно говорил и заявлял о том, что они не признают территорию Крыма частью России, что для них это является оккупированной территорией, что крымские татары – это братья и что он будет заботиться о крымских татарах. И мы хотим через это обращение ему напомнить об этом его обещании и просить его о максимальном содействии, чтобы как минимум спасти тех крымских татар, мужчин, которых уже призвали, которых уже мобилизовали. И как максимум – спасти наш крымскотатарский и без того малочисленный народ от геноцида, потому что все складывается очень печально и выглядит это как геноцид.

Крымских татар насчитывается около 300-400 тысяч человек. Представьте себе, если даже 20-30% крымскотатарских мужчин будут убиты на поле боя. А, скорее всего, это может произойти, если они окажутся на поле боя в составе армии оккупантов – они, скорее всего, будут убиты. И это очень печально отразится на будущем нашей нации.

XS
SM
MD
LG