Ссылки

Новость часа

"Кремль начал реализовывать телевизионный спектакль". Политолог – о планах России аннексировать украинские территории


В Кремле готовятся аннексировать вновь захваченные украинские территории уже 30 сентября. Об этом пишет российское государственное информационное агентство ТАСС. "Процедура вхождения" так называемых "ДНР", "ЛНР", а также Херсонской и Запорожской областей Украины в состав России может состояться 30 сентября, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Госдуме.

Двумя днями ранее, 28 сентября, Госдума рассмотрит законопроекты о "вхождении в состав России" оккупированных территорий Украины. Источник РИА Новости в Совете Федерации говорит, что аналогичный законопроект верхняя палата парламента рассмотрит 29 сентября, а на следующий день Владимир Путин может обратиться к Федеральному собранию. Издание "Верстка" пишет, что обращение Путина к Федеральному собранию может быть похоже на события 2014 года, когда перед аннексией Крыма президент произнес речь в Георгиевском зале Кремля в присутствии депутатов Госдумы и сенаторов, а затем подписал договор о принятии Крыма в состав России.

Стоит напомнить, что в конце февраля, когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, Путин говорил, что оккупация украинских территорий не входит в планы Кремля. Тогда же он уверял, что мобилизации в России для участия в этой войне не будет.

Политолог Иван Преображенский считает, что планы Кремля, о которых сейчас пишут российские государственные и независимые медиа, вполне реалистичны. Почему он так думает, а также почему идет мобилизация, но о наступлении российской армии не говорит ни Путин, ни Шойгу, Иван Преображенский пояснил в эфире Настоящего Времени.

Политолог Иван Преображенский – о планах России аннексировать украинские территории
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:46 0:00

— Представляются ли вам реалистичными планы Кремля, о которых сейчас пишут российские государственные и независимые медиа?

— А почему эти планы нереалистичны? Речь идет о телевизионном спектакле, который Кремль начал реализовывать. Понятно, что никаких нормальных референдумов нигде не проходит. Понятно, что никто всерьез это не примет за пределами России, да и в самой России все прекрасно понимают, что это спектакль. А спектакль сыграть никакой проблемы нет: для этого есть все ресурсы, все возможности. Изобразить голосование, опубликовать заранее известные с середины лета цифры о том, как якобы проголосовали жители оккупированных территорий, а потом объявить о том, что они добровольно присоединились к Российской Федерации, собраться в Георгиевском зале, поаплодировать Владимиру Путину, сделать ему подарок ко дню рождения на 7 октября.

— А что последует за этим спектаклем?

— За спектаклем следует две практические вещи, ради чего на самом деле, скорее всего, в краткосрочной перспективе это делается.

Первое – Кремль получает, как ему кажется, дополнительное обоснование для того, чтобы размахивать ядерной бомбой и кричать: "Это наши люди! Это наши территории! Не суйтесь – кинем бомбу!" С учетом того, что и Владимир Зеленский, и американская сторона говорят о том, что они всерьез восприняли угрозу Владимира Путина, сделанную накануне, о том, что Россия может применить ядерное оружие для защиты своих интересов, сейчас они будут еще более серьезно к этому относиться.

Вторая история связана с призывниками. Сергей Шойгу говорил о том, что они не будут воевать в зоне так называемой специальной военной операции, но все прекрасно понимают, что одно дело – воевать на территории Украины, а другое дело – воевать на территории как бы России, когда она признана как бы российской.

Причем обратите внимание, как это было с так называемыми "ДНР" и "ЛНР": речь идет о том, что включают областями в состав России, несмотря на то, что Запорожская и Херсонская области не целиком находятся под оккупацией. Да даже Луганская и Донецкая не находятся целиком под оккупацией. Тем не менее у них остается претензия, чтобы воевать на этих территориях дальше. Но мы и так прекрасно понимаем, что война от этого вообще никак не заканчивается, ничего не прекращается. Зато туда можно перебросить солдат-срочников, потому что они же могут защищать территорию Российской Федерации. По закону на территории Российской Федерации они точно могут участвовать в боевых действиях "оборонительного характера". Тем более вся эта петрушка происходит из-за того, чтобы боевые действия действительно приняли оборонительный характер.

У Кремля нет ресурсов для наступления, ему необходимо срочно в огромных количествах мобилизовывать пушечное мясо и затыкать им дыры на фронте только для того, чтобы хотя бы фронт для начала удержать. О наступлении не говорил ни Владимир Путин, никто сейчас в Москве не говорит всерьез о продолжении наступления. И очевидно, что все это делается для удержания территорий.

— Достаточно странно им было бы объявлять о наступлении, если они его, например, готовят.

— Если люди удерживают стратегическую инициативу, как это было в начале активной фазы большой войны после 24 февраля, если у них есть серьезные претензии, то, с психологической точки зрения, очень важно говорить о наступлении, очень важно говорить о том, что они верят в полную победу, в ликвидацию киевского режима, как они это называют, и так далее. Об этом сейчас говорят, но говорят городские сумасшедшие, роль которых сейчас играет, например, Дмитрий Медведев – бывший президент и бывший человек.

Нет, вряд ли. Всерьез об этом никто не говорит. Об этом не говорит всерьез Сергей Шойгу, об этом не говорит всерьез Владимир Путин. И это очень четкий сигнал. В выступлении Путина речь шла о том, что боевые действия перешли на территорию Российской Федерации – на Белгородскую и Курскую области, что угрожают Крыму – "мы этого не позволим". И вот из этого рисуется очень четкая карта. По сути, Владимир Путин все проговаривает – "мы не знаем, что там будет с тем, что мы сейчас как бы аннексируем". Это фигура умолчания, это вообще тема для переговоров, на которые Кремль явно набивается. "Крым мы не отдадим ни при каких условиях. Не смейте обстреливать нашу территорию. Для этого мы объявляем мобилизацию и будем усиливать боевые действия", – приблизительно так и выглядит реалистичная картина, а мы являемся свидетелями телевизионного спектакля, которым от нас пытаются скрыть реальную картину. Действительно, многие уже поверили, что ситуация выглядит совсем иначе. Как же миллионная мобилизация с такой помпой, с такими скандалами? Да Украина такую мобилизацию уже провела, и численность украинских войск значительно выше, чем численность российских в настоящий момент в зоне боевых действий.

Картинка из Дагестана, наверное, стала заметнее всех остальных в эти выходные. Как вы думаете, протесты в России из-за мобилизации будут нарастать или, как было в России последние несколько лет, после эмоциональной реакции они угаснут?

— Страна посыпалась с этой точки зрения, и протесты будут нарастать там, где они будут встречать неофициальную поддержку властей, – в основном это национальные регионы. Там будут идти переговоры с федеральным центром, будут достигаться какие-то неформальные договоренности по уменьшению мобилизационной нагрузки на эти регионы: это Якутия, это Чечня, которая вообще отказалась подчиняться федеральным силовикам, и Рамзан Кадыров самостоятельно принимает там решения. Это будет, скорее всего, Дагестан, возможно, добавятся какие-то еще регионы. Все это – несмотря на то, что полиция активно, особенно в Дагестане, стремится подавлять ситуацию, что явно связано с переговорами одновременно с федеральным центром.

Речь идет о том, что Владимир Путин заложил еще раньше бомбу под суверенитет единой Российской Федерации, еще с ковида, прибегая к средству возложить всю ответственность на региональные власти, а региональные власти этим начинают пользоваться в условиях политической дестабилизации, которая, несмотря на видимость такой полицейской жесткости, на самом деле происходит в России.

Массовые протесты в Дагестане 25 сентября и их разгон: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:47 0:00

XS
SM
MD
LG