Ссылки

Новость часа

Bloomberg: Еврокомиссия даст рекомендацию предоставить статус кандидатов в ЕС Украине и Молдове при ряде условий


Европейская комиссия в пятницу, 17 июня, даст рекомендацию предоставить Украине и Молдове статус кандидатов на вступление в ЕС при выполнении определенных условий в будущем, сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.

"Исполнительная власть собирается рекомендовать предоставить Украине и Молдове статус стран – кандидатов в ЕС. Это – символический шаг, часть длительного процесса вступления в Евросоюз", – пишет агентство.

Bloomberg отмечает, что при этом Еврокомиссия "озвучит условия, которые эти страны должны будут выполнить в будущем. Они касаются принципа верховенства закона, системы юстиции, борьбы против коррупции.

Такой статус сможет получить и Грузия на этих же условиях.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

О том, что Еврокомиссия намерена предложить предоставить Украине статус государства – кандидата в ЕС, ранее писало издание Politico. По данным Bloomberg, несколько стран уже возразили, в частности Дания и Нидерланды.

На пресс-конференции по итогам переговоров в Киеве 16 июня Эммануэль Макрон сообщил, что все четыре европейских лидера поддержали идею предоставления Украине "немедленного" статуса кандидата. Олаф Шольц отметил, что для предоставления Украине членства в ЕС "должны быть выполнены требования в отношении демократии и верховенства закона".

Однако, как сообщает немецкое издание Die Welt, европейские лидеры "за закрытыми дверьми" призвали украинского президента Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с президентом России Владимиром Путиным.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, в свою очередь, назвал отношение Евросоюза к России "враждебным". По его словам, возможное вступление Украины в ЕС не отвечает российским интересам.

"Подключение к этому недружественному для нас союзу новых государств, включая Украину, в новых условиях более не отвечает российским интересам", – подчеркнул он.

Украина подала заявку на вступление в ЕС почти сразу после начала полномасштабного российского вторжения. Вслед за ней заявки также подали Грузия и Молдова.

Еврокомиссия должна принять решение по поводу заявки Украины 17 июня, после чего этот вопрос на саммите 23-24 июня обсудят лидеры стран ЕС. В случае если Украине присвоят статус "кандидата на вступление", чтобы стать полноценным членом союза, стране придется провести множество реформ для соответствия критериям, а затем получить одобрение от всех 27 стран блока. Представители Еврокомиссии и ряда стран Евросоюза, включая Польшу, заверили Украину, что ее заявка будет рассмотрена так быстро, как это возможно.

По теме

XS
SM
MD
LG