Ссылки

Новость часа

Глава Еврокомиссии посетила Киев для обсуждения заявки Украины на вступление в ЕС


Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в субботу, 11 июня, посетила Киев, чтобы выразить поддержку Украине для вступления в Европейский союз.

О визите не было официально объявлено заранее. Фон дер Ляйен встретилась с президентом Владимиром Зеленским и обсудила заявку на вступление Украины в Европейский союз, а также восстановление страны после войны.

"Мы подведем итоги совместной работы, необходимой для восстановления, и обсудим прогресс, достигнутый Украиной на интеграционном пути. Это будет учтено в оценке, которую Еврокомиссия вскоре предоставит", – заявила фон дер Ляйен.

"Европейский проект точно не может быть завершен без Украины, и это совершенно очевидно именно сейчас, когда украинский народ защищает будущее для себя и для всех народов и запада, и востока, и севера, и юга Европы, – сказал президент Украины на пресс-конференции по итогам переговоров. – Ваше лидерство, ваше внимание очень ценно для нас. Верю, что в ближайшее время будем общаться с вами на новом уровне наших отношений – Украины и ЕС".

Ожидается, что 17 июня комиссия порекомендует членам ЕС предоставить Украине статус кандидата на вступление в блок, но при условии, что страна будет соблюдать принцип верховенства права и активнее бороться с коррупцией. Об этом сообщают источники Bloomberg. Ранее предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС рекомендовал Европарламент.

Решение должно быть поддержано всеми 27 государствами – членами блока. При положительном ответе Украине предстоит провести ряд реформ, чтобы соответствовать всем правилам и стандартам ЕС. Этот процесс может занять более десяти лет.

Некоторые государства – Нидерланды, Дания, Швеция и Португалия – скептически относятся к заявке Украины на членство в ЕС. Они считают, что в стране соблюдаются не все принципы Евросоюза.

В то же время Польша, Литва, Ирландия и другие считают, что в условиях войны поддержание заявки Украины будет хорошим моральным стимулом для страны. Сама фон дер Ляйен неоднократно заявляла, что Украина "принадлежит к европейской семье".

Лидеры ЕС обсудят заключение комиссии об Украине в ходе ближайшего саммита, который пройдет 23-24 июня в Брюсселе. Молдавия и Грузия, вслед за Украиной, также подали заявки на членство в ЕС.

Это второй визит главы Еврокомиссии в Киев после российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. В прошлый раз Урсула фон дер Ляйен посетила Бучу – город в Киевской области, где были зафиксированы сотни убийств мирных жителей.

По теме

XS
SM
MD
LG