Ссылки

Новость часа

SpaceX запустила на орбиту самую мощную в мире ракету-носитель с грузом


Частная космическая компания SpaceX миллиардера Илона Маска запустила самую мощную в мире ракету-носитель Falcon Heavy для вывода грузов на околоземную орбиту. После переноса запуска на сутки из-за ветреной погоды ракета вышла на орбиту 11 апреля по расписанию и без помех.

Две ступени ракеты совершили параллельные приземления на близлежащей станции ВВС США ровно через восемь минут после запуска всего лишь в сотне метров друг от друга. Центральная ступень произвела посадку на платформе в океане.

Falcon Heavy вывела на орбиту спутник связи Саудовской Аравии ArabSat, который будет обеспечивать передачу сигналов связи на Ближнем Востоке, в Европе и Африке.

В феврале 2018 года SpaceX осуществила демонстрационный пуск тяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Она вывела в межпланетное пространство личный автомобиль Илона Маска "Тесла".

Falcon Heavy впервые анонсировали в 2011 году. В SpaceX говорят, что эта тяжелая ракета задумывалась для доставки людей на Луну и Марс. Она использует три разгонных блока от Falcon 9, основной ракеты SpaceX, и в сумме насчитывает 27 двигателей.

SpaceX собирается отправить людей к Марсу к 2024 году. Для этого будет использоваться еще более тяжелая ракета BFR.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG