Ссылки

Новость часа

"Чей Соледар? – Наш. Был". И украинские, и российские военные утверждают, что контролируют город


Украинские и российские военные – о боях за Соледар
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:39 0:00

Украинские и российские военные – о боях за Соледар

Что происходит в Соледаре в эти минуты – не сообщает ни украинский, ни российский Генштабы. Каждая сторона заявляет, что контролирует город. И украинские, и российские военные, которые прямо сейчас находятся на боевых позициях возле Соледара и Бахмута, публикуют видео и заявления.

Эти кадры из Соледара украинские военные опубликовали накануне днем. На видео идет стрелковой бой в городе, 46-я аэромобильная бригада ВСУ, пограничники, танкисты пытаются удержать Соледар.

На другом видео уже бойцы "ЧВК Вагнера" утверждают: город под их контролем. В описании указали, что видео сняли возле одного из центральных зданий в Соледаре. В украинских телеграм-каналах это не опровергали. Позже появилось фото, где, как утверждают авторы, владелец "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин в окружении своих подчиненных находится в одной из соляных пещер Соледара. Российские военные телеграм-каналы сообщили, что силы ВСУ попали в котел – так называют полное окружение – и в городе идет зачистка.

Командир группы аэроразведки с позывным Мадяр комментирует ситуацию в Соледаре коротко: "Ад, правда". Говорит, мобилизация сил на удержание города титаническая, окружение не подтверждает. С утра Мадяр опубликовал сообщение о том, что котла для сил ВСУ в Соледаре нет.

На еще одном видео бойцы ВСУ идут по дороге в неизвестном направлении, один из них задает вопрос: "Чей Соледар?" – "Наш. Был".

Рано утром 11 января украинский журналист Андрей Цаплиенко написал, что ситуация в Соледаре тяжелая, но контроль над городом ВСУ не утратили. В сети появилось видеообращение раненного в Соледаре украинского актера, а сейчас бойца ВСУ Дмитрия Линартовича: "Я украинский актер, Дмитрий Линартович, военнослужащий десантно-штурмовых войск в Соледаре. Трехсотый. Помните, что мы на богом данной земле, нас никогда не сломать".

А вот что рассказали украинские военные, которые находятся под Бахмутом, в 15 километрах от Соледара: "Хочу сказать, что в Соледаре ситуация достаточно сложная, но контролируемая, мы тоже приносим потери противнику, и их потери значительно больше, чем наши, до сих пор они не могут подтянуть технику к нашим рубежам, пытаются штурмовать пехотой, мы пытаемся всеми силами и средствами удерживать эту агрессию и будем надеяться на то, что ВСУ все-таки выдержат. Мы сейчас поддерживаем наших парней, которые в окопах, "орки" лезут, и нам передают координаты".

Ситуация на фронте, говорят военные, усложняется погодными условиями. Пятнадцатиградусный мороз держится на Донбассе уже около недели. Журналист Юрий Бутусов заявил, что несколько бойцов ВСУ уже получили обморожение конечностей, одному из них придется ампутировать все пальцы на ногах. На сильном морозе жесточайшие уличные бои в Соледаре не прекращаются уже 10 дней подряд.

XS
SM
MD
LG