Ссылки

Новость часа

"Они не скрывают, что пытаются добиться замораживания конфликта по линии фронта". Ветеран "Айдара" – о стратегии России и ее новом оружии


"Фронт – это не карта, это полторы тысячи километров ада": рассказ ветерана батальона "Айдар" ВСУ Евгения Дикого
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:07:10 0:00

Ветеран "Айдара" Евгений Дикий рассказал о стратегии России на фронте

Бои и обстрелы разной интенсивности продолжаются в районах Бахмута, Авдеевки, Марьинки и Белогоровки, а также практически по всей растянувшейся на полторы тысячи километров линии фронта. Украинские города и села, находящиеся на границе с Россией, попадают под удар почти ежедневно.

Кроме того, в последние дни появилась новая угроза – крылатые корректируемые авиабомбы. По словам пресс-секретаря командования Воздушных сил Украины Юрия Игната, российская авиация сбрасывает их с самолетов, не залетая в зону поражения ПВО Украины. Бороться с такими бомбами могли бы многоцелевые истребители, но Украине страны-партнеры их пока не передают. Крылатые корректируемые авиационные бомбы появляются в прифронтовой зоне практически каждый день, говорит Игнат. Именно такими бомбами на днях был атакован город Белополье Сумской области.

О ситуации на фронте и о применении российской армией крылатых авиабомб Настоящему Времени рассказал ветеран батальона "Айдар" Евгений Дикий.

Судя по новостям в СМИ, как будто в последние полгода фронт остановился и бои идут только в Бахмуте и Авдеевке. Скажите, это так?

– Конечно, нет. То, что выглядит, как "фронт остановился", – это глубоко тыловое гражданское представление о фронте как о карте. А фронт – это не карта, это полторы тысячи километров ада. И то, что мы с вами на карте наблюдаем как "линия никуда не подвинулась", это на самом деле результат того, что за эти сутки, когда линия не подвинулась, десятки тысяч человек с обеих сторон рисковали своей жизнью, умирали, получали ранения и инвалидность навсегда. Просто их усилия примерно компенсировали друг друга. И в результате по карте ничего не изменилось.

Вспоминаем то самое ремарковское "На Западном фронте без перемен", он это идеально передал. То, что издалека, из тыла, выглядит как "без перемен" – это десятки тысяч жизней, которые за эти сутки перемалывались войной.

Если мы раньше видели, что Россия концентрировалась на Мариуполе, Авдеевке, Бахмуте, то обстрелы Сумской области, когда в здания в Белополье прилетают авиабомбы, – это что вообще, какая здесь цель?

– Опять же начнем с того, что вообще-то в Сумской и Черниговской областях спокойно не было. С момента, как оттуда вышли оккупанты в апреле, спокойно там не было ни одного дня. И вообще, все зависит от масштаба сравнения.

Дело в том, что когда у нас появился тот фронт, который с Бахмутом, Авдеевкой, Кременной, Сватовым, то на его фоне все, что более спокойно, начало казаться мирной жизнью. Но на самом деле вдоль всей российско-украинской границы (той, которая не большой фронт, а как раз граница Черниговской, Сумской и Харьковской областей с Брянской, Курской, Белгородской областями России) все это время идут боевые действия низкой интенсивности. Примерно такой интенсивности, как было в Донбассе во время полузамороженного конфликта с 2016 по 2022 год, и мы тогда это считали войной.

Вот примерно такой интенсивности боевые действия все время идут по российско-украинской границе за пределами фронта – регулярные минометные обстрелы, регулярные обстрелы ствольной артиллерии. Но при этом саму границу никто не передвигает, никто не прорывается. А вот ходят ДРГ, работают снайперы, идут обстрелы.

А в последнее время к этому добавился новый фактор. Раньше максимальная дистанция до целей, которые у нас доставали россияне, была до 30 км максимум, но в основном они попадали по целям в районе 20 км. Это была максимальная дальность их ствольной артиллерии. Правда, иногда они применяли С-300, что увеличивало расстояние до 75 км, но при этом сами комплексы С-300 должны были подтягиваться очень близко к границе, и появлялся риск, что они их потеряют. Так вот теперь они нашли решение этой проблемы. У них появились планирующие управляемые бомбы.

Это новая разработка, точнее, разработка старая, но это вообще первое боевое применение, они никогда раньше не применялись. Они сделаны на основе обычных неуправляемых советских авиабомб, но к ним приделывается блок управления и крылышки – это я так немножко упрощаю. И таким образом эта неуправляемая советская 500-килограммовая бомба, во-первых, начинает лететь дальше, потому что у нее появляется режим планирования при помощи этих крылышек, во-вторых, у нее резко увеличивается точность наведения. Она становится если не высокоточным, то достаточно точным, к сожалению, видом оружия. И главное – что это то оружие, которое можно применять пока что для россиян абсолютно безопасно.

Евгений, вы можете объяснить, какая цель этого всего? Если, например, можно предположить, для чего сносят город Бахмут, Авдеевку – чтобы идти в наступление, то какая цель обстреливать Сумскую область российским военным? Они собираются заходить в Сумскую область? Для чего произошел обстрел Белополья? Вот они разрушили здания в городе. И что дальше?

– А для чего они, например, бьют по электростанциям? Это часть общей террористической стратегии. То есть они считают, что они таким образом измотают наше население и это население рано или поздно начнет просить мира на любых условиях. То есть, по сути, все, что они делают, начиная с осени прошлого года, когда у них уже не было иллюзий, что они могут быстро захватить Украину, – это, можно сказать, принуждение к перемирию.

Они уже не сильно скрывают, что пытаются добиться замораживания конфликта по нынешней линии фронта. Мы считаем, что для Украины такой сценарий является катастрофическим, поэтому мы на него категорически не согласны. И вот они пытаются политическими методами расшатать Запад, чтобы нас оттуда начали принуждать к такому перемирию. А военными методами они пытаются, извините за выражение, закошмарить именно гражданское население.

Они отлично понимают, что мы даже во время войны остаемся достаточно демократическим государством и даже во время войны наши власти достаточно чувствительны к общественному мнению. И они рассчитывают на то, что измотанное этим постоянным террором гражданское население в конце концов взвоет и начнет просить у Зеленского: "Да ладно, уже все, мы больше так не можем, иди уже договаривайся!"

Но я думаю, что это не сработает. Те, кто повел бы себя так, просто воспользовались возможностью уехать из Украины и стать беженцами. А те, кто уже остались, только злее становятся от этого террора.

То есть такая война с гражданским населением?

– Вы так это удивленно говорите: "Война с гражданским населением". А, простите, когда русские воевали иначе? Вспомним две чеченские войны, вспомним Сирию – во всех случаях одним из основных элементов военной стратегии был именно террор гражданского населения, в том числе как раз с применением авиации. А разница в том, что в Чечне и в Сирии русские полностью контролировали небо и там их авиация могла вообще себе позволить все что угодно.

У нас хорошее ПВО, поэтому до появления этих планирующих бомб их авиация, в общем-то, была очень ограничена в своих возможностях. Но вот теперь они эти возможности километров на пятьдесят примерно расширили.

XS
SM
MD
LG