Ссылки

Новость часа

В Бурятии поместили в детдом 15-летнего сына активистки Натальи Филоновой, арестованной из-за антивоенного митинга


Наталья Филонова во время задержания на митинге против мобилизации
Наталья Филонова во время задержания на митинге против мобилизации

В Бурятии органы опеки поместили 15-летнего приемного сына активистки Натальи Филоновой Владимира Алалыкина в детский дом в Баргузинском районе, пишут Сибирь.Реалии со ссылкой на правозащитницу Надежду Низовкину.

В декабре прошлого года органы опеки силой увезли приемного сына Филоновой в больницу, хотя мальчик был, по словам Низовкиной, в безопасности, у родственников.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В настоящее время чиновники, как пишет "7х7 – Горизонтальная Россия", пытаются лишить Филонову ее опекунства над сыном с инвалидностью, так как в будущем лишение опекунства может грозить ей арестом и реальным сроком.

"Сейчас она является матерью ребенка с инвалидностью, для которой имеются льготы в назначении наказания, связанного с лишением свободы. Если сына отберут, это вырвет у защиты существенный козырь [против лишения Филоновой свободы]. За полтора года Филонова и так получила штрафы на 440 тысяч рублей", – отметила Низовкина.

Штраф 150 тысяч рублей за участие в акции в поддержку политзаключенных Наталья Филонова уплатила за счет пожертвований. На уплату остальных денег, как уточняет издание, не хватило – приставы списывают ее пенсию и даже опекунские выплаты.

Правозащитница также сообщила, что суд вернул на доследование уголовное дело Филоновой. Это, как полагает правозащитница, означает существенное затягивание дела и срока ареста (пенсионерка с ноября 2022 года находится в СИЗО), но при этом повышает шансы на оправдание ее подзащитной.

"Доследование всегда подразумевает наличие существенных пробелов в доказательственной базе, так что есть надежда на оправдание. Но о суде я узнала постфактум, подробности неизвестны, процесс по-прежнему ведется в режиме секретности", – уточнила Низовкина.

Наталья Филонова – журналистка, освещавшая протесты в России. В конце октября 2022 года в ее отношении завели уголовное дело о нападении на полицейских. По версии следствия, она напала на двух сотрудников полиции во время задержания на митинге против мобилизации, одному из них она якобы сломала палец. Филонова на пенсии, она одна воспитывает 15-летнего приемного сына с инвалидностью. Второго декабря суд продлил ее арест до февраля 2023 года.

В СИЗО Наталью Филонову отправили 17 ноября за нарушение правил домашнего ареста, в знак протеста она объявила голодовку. Ее муж, который проживает в другом селе, попал с инфарктом в больницу, из-за чего ее сын, гостивший в то время у отца, остался один. Она заранее предупредила следователя о своем выезде и возращении домой.

В феврале 2021 года ее обвинили в повторном нарушении правил проведения митинга и оштрафовали на 250 тысяч рублей, позже этот штраф отменили. Однако по обвинению в неповиновении требованию полицейского на том же митинге Филонову оштрафовали на 500 тысяч рублей. В апреле 2022 года активистку снова оштрафовали на 150 тысяч за участие в акции в поддержку политзаключенных.

В том же месяце с Филоновой случился еще один инцидент. Женщина зашла в городской автобус, увидела наклеенную у входа в салон букву Z, которая стала символом российской агрессии в Украине, и обратилась к водителю с просьбой ее снять. Однако водитель вызвал полицию. В мае суд арестовал ее на пять суток по административным делам о мелком хулиганстве и сопротивлении полиции, ее также оштрафовали на тысячу рублей. В июне суд оштрафовал активистку на 35 тысяч рублей за ее очередную просьбу к водителю автобуса снять наклейку с буквой Z, но уже по статье о "дискредитации" армии РФ.

По теме

XS
SM
MD
LG