Ссылки

Новость часа

Пицца от коллег, отсроченные кредиты и игра на тамбурине. Как в США помогают госслужащим во время шатдауна


Протест госслужащих в Бостоне из-за шатдауна. 11 января 2019
Протест госслужащих в Бостоне из-за шатдауна. 11 января 2019

В США уже 23 дня продолжается шатдаун (временное приостановление работы структур, которые напрямую финансируются правительством), и он уже стал самым долгим в истории страны. Причина шатдауна – неразрешенный спор президента Дональда Трампа с Конгрессом из-за бюджета на 2019 год (президент требует выделить деньги на строительство стены на границе с Мексикой, Конгресс их не дает). И, пока он продолжается, финансирование нескольких федеральных ведомств было полностью прекращено.

Сколько еще продлится шатдаун – не известно. Для этого Трампу и Конгрессу необходимо согласовать бюджет, но президент пока отказывается уступать.

Шатдаун затронул сотрудников Минтранса, МВД, Министерства внутренней безопасности, Минюста, Минфина, Минторга и некоторых других госведомств, кроме Минобороны, Минздрава, Минэнергетики и Минобразования. По разным данным, примерно 420 тысяч человек сейчас продолжают работать без оплаты, а еще 380 тысячам людей пришлось выйти в вынужденный неоплачиваемый отпуск.

Настоящее Время рассказывает, как волонтеры, частные компании, НКО, простые люди и даже граждане других стран помогают госслужащим, которых затронул шатдаун.

Пицца для диспетчеров

Одни из главных пострадавших в США – авиационные диспетчеры, они из-за шатдауна работают без оплаты с 22 декабря. С ними в постоянном контакте находятся их коллеги из Канады: они подкармливают их пиццей. По словам президента Канадской ассоциации диспетчеров Питера Даффэя, канадцы заказали уже более 350 пицц для авиадиспетчеров в 49 пунктов по всей Америке.

Первыми решили отправить несколько пицц своим американским коллегам в соседний город Анкоридж, штат Аляска, диспетчеры из канадского города Эдмонтон.

Вскоре к пицца-акции подключились и другие диспетчерские центры – сначала они отправляли своим коллегам пиццу вдоль границы, но позже начали посылать и в города, которые, по их мнению, могут быть чем-то схожи. Так, пишет CNN, канадцы из провинции Альберта заказали пиццу для своих коллег из Эль Пасо в штате Техас, потому что в этом городе тоже есть нефтяные месторождения.

Накануне, 11 декабря, Национальная ассоциация диспетчеров США подала к правительству иск. В нем говорится, что правительство "незаконно лишило зарплаты членов ассоциации", которые продолжают бесперебойно работать.

На работу к комику

Знаменитый американский телеведущий и комик Джимми Киммел объявил, что каждый день он и продюсеры его шоу будут нанимать временно сокращенных федеральных работников и будут делать это до тех пор, пока шатдаун не кончится. Теперь каждый вечер ведущий записывает небольшие интервью с людьми, которых наняли продюсеры: в шоу уже рассказали о работе тюремного надзирателя, авиадиспетчера и капитана пожарного отделения, который накануне боролся с крупнейшими лесными пожарами в Калифорнии.

Сам Киммел заявил, что президент Трамп взял страну в "заложники", а каждый день его президентства с момента избрания – "чрезвычайное положение".

Отсрочки по счетам

Несколько крупных американских банков заявили, что поддержат госслужащих и разрешат им отложить сроки выплат по их кредитам и ипотечным займам. Также им продлят сроки выплаты по кредитным картам без штрафов и не будут взимать плату за ежемесячное обслуживание карт, а некоторым госслужащим банки даже готовы выдать беспроцентные кредиты на срок шатдауна. Среди банков поддержку госслужащим, по их заявлениям, оказывают:

  • Ally Bank
  • American Express
  • Bank of America
  • Capital One Bank
  • и несколько банков, которые занимаются обслуживанием счетов военных.

Но каждое заявление от госслужащих банки будут рассматривать отдельно.

Несколько крупных телекоммуникационных провайдеров в США (T-Mobile, AT&T, Sprint и Verizon) также предложили госслужащим свою помощь в оплате счетов за пользование телефоном. Например, им можно будет перенести сроки оплаты счетов без штрафных санкций или оплатить услуги компаний в рассрочку.

Работают, несмотря на шатдаун

Несмотря на шатдаун и неоплачиваемый отпуск большинства госработников, администрация одного из главных национальных парков страны – Йеллоустоун – приняла решение не закрываться. Владельцы частных бизнесов вроде проката, гостиниц и кафе продолжают работу и сами помогают работникам парка убирать местность, туалеты, а также ухаживать за туристическими тропами.

По данным национального радио NPR, сотрудникам парка работу оплачивает частная компания Xanterra Parks and Resorts, которая владеет сетью отелей в Йеллоустоуне. Компания также попросила 13 гидов парка выйти на работу и помогать посетителям. Как журналистам сказали в администрации, государство не будет возмещать зарплату госслужащим за период шатдауна, ничего также не получит и компания, которая сейчас добровольно выплачивает им зарплату.

Столица США Вашингтон выделена в отдельный округ, поэтому его туристические достопримечательности, а также городские парки также находятся в федеральной собственности и из-за шатдауна не обслуживаются. Но волонтерские группы сами начали уборку мусора в Вашингтоне и организовали его вывоз. То же происходит и с другими национальными парками и заповедниками.

Волонтер собирает мусор возле Капитолия в Вашингтоне
Волонтер собирает мусор возле Капитолия в Вашингтоне

Бесплатная еда и временная работа

Некоторые рестораны на всей территории США предлагают госслужащим и их семьям бесплатную еду – необходимо лишь показать удостоверение личности. Некоторые частные компании, НКО и волонтерские группы предоставляют бесплатную еду сотрудникам береговой охраны в Массачусетсе и Бостоне.

В одном из небольших городков вблизи Вашингтона – Фоллс Черч – местная школа объявила, что наймет несколько временно сокращенных работников в качестве учителей на замену. "Мы хотим поддержать отстраненных федеральных рабочих во время шатдауна. Нам всегда не хватает преподавателей на замену, и мы обещаем нанять на этот период квалифицированных людей", – рассказал телекомпании NBC директор школы Скотт Брабранд.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG