Ссылки

Новость часа

Жительницу Москвы оштрафовали по статье о "дискредитации" российской армии после спора в кафе о войне в Украине


Суд оштрафовал на 30 тысяч рублей жительницу Москвы по статье о "дискредитации" российской армии после спора с мужчиной о войне в Украине (статья 20.3.3 КоАП). Об этом пишет "ОВД-Инфо".

Девушка рассказала, что она зашла в кофейню, один из посетителей очень громко рассуждал о том, что украинцев "нужно гнать". Она сделала ему замечание, однако, по ее словам, он начал ее провоцировать, говорить, что "мы всех [украинцев] размажем". Затем он начал снимать ее на телефон, а когда она решила снимать его в ответ, он заявил, что работает в правоохранительных органах и его снимать нельзя.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Выхватил у меня телефон, схватил за руку. После этого вызвал полицию. Приехали они быстро – минут через десять. Пока мы ждали, мужчина меня в кофейне не удерживал, но сбегать от него я не планировала. Он сразу начал угрожать, что заломает руки, – а там мужчина раза в два меня выше. Проверять не хотелось", – отметила она.

Полицейские повезли ее в отделение по району Нагатино-Садовники, посмотрели страницы в инстаграме и во "ВКонтакте". Туда же пришел мужчина, с которым она спорила в кафе. Он нашел ее страницу в инстаграме и пост о мобилизации. В нем она задавалась вопросом: насколько можно отправлять необученных людей на мясо?

В результате на нее составили административный протокол.

"Медиазона" подсчитала, что за год полномасштабного российского вторжения в Украину в суды России поступило более шести тысяч протоколов о "дискредитации" армии РФ. Как минимум 503 человека, по подсчетам "ОВД-Инфо", стали фигурантами уголовных дел из-за антивоенной позиции.

По теме

XS
SM
MD
LG