Ссылки

Новость часа

В Госдуму внесли поправки в Уголовный кодекс РФ, предусматривающие пожизненное заключение за госизмену


В Госдуму внесены поправки в Уголовный кодекс о пожизненном наказании за госизмену. Об этом сообщил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции ГД Василий Пискарев.

Пискарев уточнил, что "увеличение порогов наказания, во-первых, предусматривает его отбывание в учреждениях с особым режимом заключения и, во-вторых, право на условно-досрочное освобождение у тех, кто осужден пожизненно, появляется не раньше чем через 25 лет и при условии примерного поведения". В настоящее время наказание по статье о госизмене составляет от 12 до 20 лет.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В законопроекте, по словам депутата, также предусмотрено ужесточение наказания по ряду других статей, в частности:

  • За "теракт" (часть 1 ст. 205 УК РФ) предложено увеличить срок заключения до 20 лет лишения свободы (сейчас – 15 лет).
  • За "содействие террористической деятельности" (часть 1 ст. 205.1 УК РФ) минимальный порог может вырасти до 7 лет (сейчас – от 5 лет).
  • За "пособничество" (часть 3 ст. 205.1 УК РФ) предлагается поднять минимальный порог с 10 до 12 лет (максимальный срок по данной статье – до 20 лет).
  • За "организацию террористического сообщества и участие в нем" (ст. 205.4 УК РФ) предлагается установить сроки от 10 до 15 лет лишения свободы (сейчас – от 5 до 10 лет).
  • За "диверсию" (ст. 283 УК РФ) максимальное наказание предлагается увеличить до 20 лет лишения свободы (сейчас – 15 лет).
  • За "акт международного терроризма" (ст. 361 УК РФ) наказание может вырасти от 12 лет (сейчас – от 10 лет).

По информации Пискарева, поправки поддержаны всеми фракциями, представленными в Комитете по безопасности и противодействию коррупции Госдумы.

Днем ранее в Госдуму внесли законопроект, разрешающий судам, прокурорам и следователям прекращать уголовные дела небольшой и средней тяжести, если обвиняемые выразили готовность пройти службу в "воинских формированиях".

В пояснительной записке говорится, что в условиях войны с Украиной Москва уже привлекает к службе граждан, совершивших преступления. "Таким образом государством признается возможность искупления гражданином вины перед обществом и государством", – отмечают авторы.

В прошлом году президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий мобилизацию граждан с непогашенной судимостью за тяжкие преступления. Запрет сохранили для осужденных за в том числе преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, захват заложников, организацию незаконного вооруженного формирования, угон самолетов, незаконное обращение с ядерными материалами, госизмену, шпионаж, насильственный захват власти.

По теме

XS
SM
MD
LG