Ссылки

Новость часа

"Там процентов 15-20 целых домов. И семеро детей на весь город". Как "Белые ангелы" эвакуируют жителей соседнего с Бахмутом Северска  


Как полицейский экипаж "Белые ангелы" эвакуирует детей из Северска рядом с Бахмутом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:43 0:00

Как полицейский экипаж "Белые ангелы" эвакуирует детей из Северска рядом с Бахмутом

Российские войска не оставляют попыток захватить Северск, находящийся недалеко от Соледара и Бахмута. Город постоянно обстреливает российская артиллерия, сообщают в украинской полиции и призывают оставшихся местных жителей эвакуироваться. Тем, кто не может сам, предлагают помощь.

Отряд полиции "Белые ангелы" готовится эвакуировать семью в Северске. Перед выездом – инструктаж. "Там процентов 15-20 осталось целых домов. Постоянно обстреливается и артиллерией, и системой залпового огня, – рассказывает начальник главного управления Нацполиции Донецкой области Руслан Осипенко. – У нас там еще живут гражданские, и еще остаются семеро детей. Есть семья, заявившая, что она готова эвакуироваться".

Экипаж грузится в машину и выезжает. Перед самым въездом в город все надевают каски. "Если нет черного дыма, значит, пока все нормально. Вроде ничего нигде не взрывается", – оценивает обстановку полицейский.

В городе – воронки от авиабомб и много разрушений. "Вот только что, буквально 20 минут назад, кассетные бомбы были. Людей, видите, практически нет. Это только сейчас пришли, потому что привезли гуманитарный хлеб из Дружковки", – рассказывает местная жительница Наталья.

Несмотря на обстрелы, выезжать женщина не планирует. У нее здесь магазин и пункт раздачи хлеба. "Очень много уехало, а остались пенсионеры, которые не могут уехать и которые хотят, чтобы здесь их похоронили, – рассказывает она. – Уперлись: отнесите меня туда, к моей родне, и все. Из-за них мы, конечно, здесь и живем. Страшно, опасно, но что делать".

Вика и Дима уже ждут "Белых ангелов". Полицейский Руслан помогает им с защитой. Хоть бронежилет и каска неудобные и тяжелые, но без них нельзя. "Лучшая жилетка – бронежилетка", – шутит с детьми.

Провожают детей дедушка и бабушки, живущие по соседству, но сами выезжать отказываются: "Ну, живем уже столько, слава богу, почти год без света, без газа, без воды, ну, ничего, живем. И будем жить".

В то время, когда женщину с детьми сажают в автобус, слышна канонада взрывов – недалеко от Северска разрываются снаряды.

В это время Руслан, который живет по этой же улице, везет на огород картошку на посадку мимо своего дома, наполовину разбитого бомбой.

"А что делать, жить надо как-то, работы нету. Сами посадим. Если не "помогут" выкопать – будем с урожаем", – говорит он.

Экипаж "Белых ангелов" просит поторопиться: долго на одном месте находиться опасно. И тут появляется работа для пса по кличке Рэм – он часто помогает полицейским отвлечь детей в случае стрессовых ситуаций.

В относительно безопасном месте все делают фото на память. Далее маму с детьми вывезут в Днепропетровскую область. Полицейские же уверяют, что для них это особенная миссия: детям не место на войне. И вывозить их готовы откуда угодно, лишь бы была спасена детская жизнь.

XS
SM
MD
LG