Ссылки

Новость часа

"Просили дети и внуки: "Выезжайте!" А он не хотел". Спецрепортаж из села Великая Новоселка, где фронт рядом весь последний год


Спецрепортаж из села Великая Новоселка, где уже год люди живут под обстрелами, а фронт проходит совсем рядом
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:23 0:00

Спецрепортаж из села Великая Новоселка, где уже год люди живут под обстрелами, а фронт проходит совсем рядом

До войны в селе Великая (Большая) Новоселка на юге Донецкой области жили около 7 тысяч человек. Сейчас, по данным военных, там осталось не более двух сотен местных жителей. В большинстве случаев они живут в коммунах: совместно обустраивают подвалы, готовят еду и выживают под обстрелами: весь последний год российские военные методично ровняют село с землей.

Ирина – глава одной из таких коммун: ее члены живут в подвале местной школы. Ее стены побиты осколками снарядов, многие окна разбиты, но на фасаде все равно развевается украинский флаг, хоть и тоже порезанный осколками. Ирина – преподаватель фортепиано, но сейчас играет редко: не до этого. Но говорит, что, если бы пришлось что-то сыграть, наверное, выбрала бы "что-то бурное из Бетховена".

По словам Ирины, ровно год назад, в марте прошлого года, российские военные вплотную подошли к Великой Новоселке. Украинские военные встали в обороне, фронт остановился, и эта ситуация продолжается уже год. Несмотря на постоянные обстрелы, Ирина решила остаться в селе. Почему именно она стала старшей в "школьной" коммуне – она и сама не понимает. Сообща людям удалось разделить подвал школы на части и провести в отдельные "комнатки" обогреватели.

"Самое тяжелое в работе старшего – это общение с людьми разного возраста. У всех свои требования, свои просьбы, – рассказывает Ирина. – Иногда, бывает, люди ссорятся, иногда плачут. Иногда кому-то плохо. В общем, все это надо разрулить, успокоить – чтобы был мир, порядок хотя бы у нас в подвале".

В подвале школы живет и даже имеет возможность читать мировую классику Галина Михайловна. С ней два кота – Серый и Мурка. До недавних пор здесь же жил и ее муж, но он умер от болезни.

"Умер 4 февраля. Вот уже скоро будет 40 дней, – рассказывает пожилая женщина. – А я уже тут привыкла".

"Мне 70 лет. Я никому не нужен. Помирать так помирать". Волонтеры продолжают уговаривать жителей Часова Яра эвакуироваться. Бои в 20 км
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:46 0:00

Из подвала его обитатели выходят редко: из-за обстрелов это опасно. Муж Марии, еще одной жительницы, недавно рискнул выйти, и был смертельно ранен.

"Кровь, кровь, кровь, на пороге лужа, в коридорчике лужа, в его спальне. И он на полу лежит, – рассказывает Мария. – Он долез до спальни и упал на пол. И вон тут у него прямо в вену кровь так сочится, сочится".

Мария говорит, что ее муж категорически не хотел уезжать из села и уговорить его оказалось невозможно.

"Его так просили и дети, и внуки, говорили: "Выезжайте, выезжайте!" Не хотел, – рассказывает Мария. – А я не могла выехать и его бросить. Так он и остался..."

​Еще в одном подвале, в другом конце села, также живут около трех десятков человек. В этой коммуне за старшего Сергей, в прошлом руководитель местной пожарной части. Он говорит, что мог бы выехать из Новоселки, его статус и связи позволяют это сделать. Но не хочет: говорит, что его здесь держат "люди и долг". Сергей распределяет среди жителей коммуны гуманитарную помощь, заправляет топливом генератор (его запускают на час в день) и определяет старшего по кухне.

Сергей, как и Ирина, говорит, что для него самое тяжелое – не заниматься организацией быта, а психология, общение с людьми. Не так давно всех местных детей принудительно, вместе с родителями, вывезли из городка. В Новоселке остались лишь старики: их почти каждый день приходится успокаивать и говорить, что все будет хорошо.

"Тут нервы не выдержат. У нас была женщина одна: в воскресенье, в Прощеное воскресенье, было дело, попало сюда, в крышу, горело. Она не выдержала, у нее нервный срыв был, рассказывает Сергей. Я позвонил в полицию, попросил, ее вывезли".

Местные жители говорят, что с недавних пор среди пошли слухи, что уже в ближайшие недели российские военные активизируют наступление на юге Донецкой области, и в том числе на участке фронта возле Новоселки. Украинские военные, которые держат оборону возле села, не исключают такой возможности.

"На этом участке фронта в радиусе 50 км это самый большой населенный пункт. Это означает, что в него сходятся все местные дороги, местного значения, – объясняет значение Великой Новоселки Орест Фирманюк, пресс-офицер 1-й танковой Северской бригады. – И в радиусе 50 км ничего нету большего. Если ты контролируешь этот узел дорог, автоматически тебе легче заходить в села".

Но жители коммун пока живут надеждой, что рано или поздно линия фронта отойдет подальше от села и для них война закончится. Удастся ли восстановить утраченное – никто не загадывает: почти все дома в селе "разбиты до нуля".

XS
SM
MD
LG