Ссылки

Новость часа

"Скорая" не доезжает, приходится нам заниматься". Как полицейские "Белые ангелы" помогают в прифронтовых городах Донбасса, спецрепортаж


Как полицейские "Белые ангелы" помогают людям в прифронтовых городах Донбасса, спецрепортаж
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:28 0:00

Как полицейские "Белые ангелы" помогают людям в прифронтовых городах Донбасса, спецрепортаж

Полицейский Рустам вывозит людей из Марьинки на Донбассе, где идут бои. Спецрепортаж Настоящего Времени
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:06:22 0:00

Воды в Красногоровке тоже нет: привозят ее людям те же самые полицейские.

"​Берем на ключе родниковую воду: заливаем баклажки водой и везем с людьми назад", – рассказывает Василий Пипа.

Чтобы довезти людям помощь, полицейские в какой-то момент по маршруту едут вдоль самой линии фронта. До непосредственных боев от этого места – меньше километра. В самом городе опасно жить: там нет ни медиков, ни социальных служб.

По дороге на Красногоровку Василий и Рустам подвозят пожилую женщину, чтобы той не пришлось идти пешком по дороге под обстрелами. Дом этой женщины шестого декабря разбил снаряд, сейчас она ютится как может и где может.

"Выезжать вам отсюда нужно", – говорят ей Василий и Рустам.

"Та уезжать, вот же видите…" – машет она рукой.

На руинах Угледара. В подвалах разрушенного украинского города продолжают находиться 700 местных жителей, 30 них – дети
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:19 0:00

Полицейские говорят, что многие жители не хотят уезжать из прифронтового города потому, что выехать – это означает для них осознать, что ты потерял все. Многие не хотят в этом себе признаваться , – даже если видят, что все их имущество и так лежит в руинах. Волонтеры каждый день пытаются уговорить людей эвакуироваться, но соглашаются далеко не все.

"Кому-то некуда ехать, у кого возможности нет финансовой уехать, кто-то выехал, а потом вернулся назад, так как здесь у него жилье свое. Какое-никакое, но свое", – перечисляет Пипа.

Выгрузив гуманитарную помощь и передав ее волонтерам, Василий и Рустам объезжают город. И как обычно, уговаривают уезжать.

"Видите, окно вылетевшее тут? Ветер свистит. Надо отсюда выезжать. Вы будете согласны выехать отсюда, чтобы мы вам подыскали жилье нормальное?" – спрашивают они у женщины с лежачим отцом.

"А зачем?" – спрашивает она.

"Для того, чтобы сохранить жизнь", – отвечают "ангелы".

Но женщина по-прежнему выезжать отказывается. Полицейские говорят, люди иногда дотягивают с отъездом до того момента, пока войска не подходят к городу слишком близко и выезжать не становится слишком поздно: эвакуация гражданских под огнем может стоить жизни и полицейским, и солдатам, которые выводят жителей.

Недавно эффективную работу Василия и Рустама отметило руководство Нацполиции Украины: оно решило расширить проект "Белые ангелы" уже по другим направлениям.

"После того как линия фронта у нас расширилась, потребность возникла и на других направлениях: Великая Новоселка, лиманское направление на деоккупированных территориях и особенно сейчас актуальное направление – бахмутское направление, – говорит Руслан Осипенко, начальник главного управления Нацполиции в Донецкой области. – Поэтому мы решили расширить такие экипажи".

"Белые ангелы" занимаются в первую очередь эвакуацией людей, особенно из тех районов, которые больше всего страдают от боевых действий. Эти люди – лучшие полицейские, смелые полицейские, добровольно согласившиеся нести такую службу", – отметил Игорь Клименко, глава Национальной полиции Украины.

XS
SM
MD
LG