Ссылки

Новость часа

Западные СМИ опубликовали статьи о причастности к взрывам на "Северных потоках" "проукраинской группы". Киев участие в диверсии отрицает


Кто взорвал "Северный поток"? СМИ опубликовали статьи о причастности к диверсии "проукраинской группы"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

Кто взорвал "Северный поток"? СМИ опубликовали статьи о причастности к взрывам на газопроводе "проукраинской группы"

За подрывом газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2", по которым газ шел из России в Германию, может стоять "проукраинская группа", сообщила во вторник газета The New York Times со ссылкой на новые данные американской разведки. Власти Украины причастность Украины к взрывам отрицают.

Официальные лица в разговоре с изданием отметили, что не располагают доказательствами причастности к атаке президента Украины Владимира Зеленского, его помощников или украинских чиновников. Они не располагают информацией о руководителях операции и тех, кто ее финансировал, но предположили, что она могла состоять из граждан Украины, или России, или представителей обеих стран.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Позже об этом написали немецкие СМИ. Телеканал ARD и издание Die Zeit заявили, что расследование позволило реконструировать события и идентифицировать яхту, которая, как предполагается, использовалась в операции. Она была арендована в польской фирме, которая принадлежит двум украинцам.

В спецоперации на море, как утверждается, принимали участие шесть человек – капитан, два водолаза, два их помощника и женщина-врач. Они якобы подвезли взрывчатку к газопроводу и закрепили ее там. Гражданство членов этой команды не установлено, так как они предъявляли поддельные загранпаспорта. По данным журналистов, доказательства спецслужб указывают на то, что ответственность за взрывы на газопроводах лежит на "проукраинской группе".

Что известно об утечках на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море:

Британская газета The Times 8 марта написала, что спонсором подрывов газопроводов был гражданин Украины, не связанный с правительством Украины, и это было его частной инициативой. Он якобы за свой счет оплатил аренду яхты, услуги водолазов, поддельные паспорта и покупку взрывчатки. По данным издания, спецслужбы западных стран знают его имя, однако не раскрывают его, чтобы не спровоцировать конфликт между Киевом и Берлином.

Об этом же пишет газета The Washington Post со ссылкой на данные разведки Европы и США. По ее данным, к подрывам причастна "проукраинская группа", действующая без ведома Киева. При этом источники этой газеты сообщили, что у спецслужб нет доказательств, которые связывали бы с подрывом какую-либо конкретную страну.

Советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк сразу после появления первых публикаций заявил, что "хоть ему и нравится собирать забавные теории заговора об украинском правительстве, но украинские власти не имеют никакого отношения к происшествию в Балтийском море, а также не располагают информацией о проукраинских диверсионных группах". О непричастности Украины к подрывам газопроводов журналистам также сказал глава Минобороны Украины Алексей Резников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что "авторы теракта хотят отвлечь внимание" и "явно это скоординированный вброс в СМИ".

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отметил, что нападение на трубопроводы "Северных потоков" – акт саботажа, но Альянс не смог идентифицировать, кто за этим стоит. Он добавил, что эта диверсия подтверждает важность защиты критической подводной инфраструктуры.

В конце сентября 2022 года были повреждены три из четырех ниток газопроводов "Северный поток – 1" и "Северный поток – 2". Взрывы были мощными: по данным компании Blueye Robotics, которая принимала участие в исследовании места аварии, на глубине 80 м многометровые участки труб либо отсутствуют, либо их обломки раскиданы по дну.

Многие западные эксперты и политики высказывали предположения, что взрывы на трубопроводе могли быть устроены самой Россией, которая не раз использовала поставки по "Северному потоку" для экономического шантажа Европы. Россия и лично Владимир Путин это отрицали и заявляли, что организаторами повреждения газопровода якобы были "англосаксы", а бенефициарами – Украина и Польша (через которые проходят наземные газопроводы из России в Западную Европу) и США.

По теме

XS
SM
MD
LG