Ссылки

Новость часа

"Взрывчатка на устройстве PIG, следящем за состоянием трубы". Версии Михаила Крутихина о том, как могли взорвать "Северный поток"


"Это может быть устройство для контроля за состоянием трубы, PIG". Михаил Крутихин – о том, как могли взорвать "Северный поток"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:00 0:00

"Это может быть устройство для контроля за состоянием трубы, PIG". Михаил Крутихин – о том, как могли взорвать "Северный поток"

Служба государственной безопасности Швеции подтвердила, что газопроводы системы "Северный поток", по которым газ шел из России в Германию, были разрушены в результате диверсии. Как утверждают в ведомстве, в ходе осмотра мест взрывов в Балтийском море эксперты нашли "посторонние предметы" и остатки взрывчатых веществ. Взрывы были мощными: по данным компании Blueye Robotics, которая принимала участие в исследовании места аварии, на глубине 80 м многометровые участки труб либо отсутствуют, либо их обломки раскиданы по дну.

Многие западные эксперты и политики высказывали предположения, что взрывы на трубопроводе, которые произошли 26 сентября в Балтийском море, недалеко от датского острова Борнхольм, могли быть устроены самой Россией, которая не раз использовала поставки по "Северному потоку" для экономического шантажа Европы. Россия и лично Владимир Путин это отрицали и заявляли, что организаторами повреждения газопровода якобы были "англосаксы", а бенефициарами – Украина и Польша (через которые проходят наземные газопроводы из России в Западную Европу) и США, "которые теперь могут поставлять энергоресурсы по высоким ценам". "Как в приличных компаниях говорят, highly likely, все понятно, кто за этим стоит", – заявил после взрыва Путин.

Телеканал "Настоящее Время" попросил прокомментировать результаты расследования взрыва газопровода нефтегазового аналитика Михаила Крутихина. Он подчеркнул, что ключевым фактором будет то, найдут ли следы взрывчатых веществ внутри самого газопровода, например на устройстве PIG, которое следит за состоянием трубы изнутри. Крутихин не сомневается, что, если следы взрывчатки будут на нем найдены, ответственность за взрыв будет возложена именно на Россию.

– После сегодняшних новостей от следователей из Швеции, стало ли понятнее, что произошло с "Северным потоком" и кому этот взрыв трубопровода мог быть выгоден?

– Я жду еще одного результата обследования этих мест – а именно, есть ли следы взрывчатки на посторонних устройствах, которые не принадлежат к трубопроводу. Это может быть либо взрывное устройство, которое было заложено снаружи трубы. И это может быть устройство, которое используется для контроля за состоянием трубы, так называемое PIG – Pipeline Inspection Gauge.

То есть если это устройство было снаружи газопровода, то может быть кто угодно виноват. А если это устройство со взрывчаткой было изнутри, то обязательно виноват только "Газпром". И вот если следы взрывчатки обнаружатся на устройстве PIG – то это полностью возлагает ответственность на российскую сторону.

Что касается того, кому это выгодно, то выгоднее всего, конечно, эти взрывы были "Газпрому". Европейским потребителям, которые ждали новых порций газа по этому маршруту, было совершенно невыгодно что-то там взрывать. И это также совершенно невыгодно было Соединенным Штатам Америки, которых всегда обвиняют. И это также невыгодно Украине, потому что ни смысла, ни технических средств у Украины таких нет.

А "Газпрому" взрывы были нужны – для того, чтобы показать, что из-за какого-то взрыва, непонятно кем устроенного, "Газпром" столкнулся с форс-мажором, то есть с обстоятельством непреодолимой силы. И тогда он не должен платить неустойку европейским потребителям за то, что не поставил им контрактные объемы газа. Так что единственная сторона, которой это было выгодно, – это "Газпром".

– Если ворвалось что-то изнутри газопровода, значит ли это, что оно было заложено при прокладке – теоретически более 10 лет назад?

– По-моему, эти участки в 2011 году укладывались, это участки газопровода "Северный поток -1". Так что времени прошло очень много. Что касается, было ли устройство заложено при прокладке, – нет-нет-нет.

Что известно об утечках на газопроводах "Северный поток" в Балтийском море
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:17 0:00

Эти устройства PIG, о которых мы говорим, запускаются с компрессорной станции внутрь трубы, чтобы проследить за ее состоянием изнутри. По сути, это такие два диска, соединенные перемычкой, как гантели. Это устройство пролетает через всю трубу и по дороге какими-то приборами контролирует внутреннее состояние. Но к этой перекладине между двумя пробочками можно привесить все что угодно, там диаметр довольно большой, объем большой. Теоретически можно подвесить и взрывчатку.

Также это устройство PIG дает довольно точное указание места, в котором оно расположено в определенный момент. Если вдруг в трубе обнаружилась раковина или какой-то другой непорядок, то это устройство знает, где оно находится, и оно докладывает тем, кто его запустил, в какой точно точке этого трубопровода это все происходит. Поэтому выбрать место для взрыва при помощи этого устройства – это элементарно. Соответственно, можно устроить взрыв на расстоянии в каком-то определенном месте.

– То есть где-то в России существует прямое отверстие, ведущее в трубопровод, точка входа не для газа? И таким образом можно вбросить в трубу устройство, которое взорвется в любой точке?

– Да, вход в этот подводный участок газопровода находится со стороны компрессорной станции. Так делается на всех серьезных трубопроводах: есть устройства для контроля, они проходят по трубе и спокойно все контролируют. Это один вариант того, как мог быть устроен взрыв.

То, что касается взрывного устройства снаружи, то, во-первых, это могла быть диверсия, которую устроили как бы со стороны. И могла быть диверсия заранее запланированная, если во время строительства, прокладки этого трубопровода на каких-то участках была заранее размещена взрывчатка, вероятно, на экстренный случай. Как я знаю, в некоторые гражданские сооружения – плотины, мосты – заранее закладывается взрывчатка. Это делается для того, чтобы, если неприятель наступает, перед наступлением можно было взрывать эти устройства. Есть и такой вариант.

XS
SM
MD
LG