Ссылки

Новость часа

Канада восстановит действие санкций в отношении турбин "Северного потока"


Правительство Канады решило восстановить действие санкций в отношении турбин "Северного потока". Об этом заявили глава МИД Мелани Жоли и министр природных ресурсов Джонатан Уильямс.

Разрешение, которое было выдано для возврата в Германию турбины, ремонтировавшейся на заводе Siemens в Монреале, будет отозвано.

"Канада принимает это решение, признавая, что обстоятельства, связанные с предоставлением освобождения от санкций, изменились, оно больше не служит своей цели", – говорится в заявлении. Решение, как сообщается, было принято после переговоров с Украиной, Германией и другими европейскими странами.

Десятого июля Канада приняла решение вернуть в Германию российскую турбину для газопровода "Северный поток – 1". До этого канадские власти квалифицировали турбину как товар двойного назначения и отказались ее возвращать. Тогда "Газпром" сократил мощность трубопровода "Северный поток" до 40% от обычного уровня, сославшись на то, что Siemens не вернул газоперекачивающие агрегаты. 17 июля Канада отправила в Германию отремонтированную турбину. Однако российская госкомпания отказалась ее принять, сославшись на технические проблемы.

В конце августа российский концерн приостановил поставки сырья по "Северному потоку" на три дня, однако по истечении этого срока не возобновил прокачку, объяснив это утечкой масла. В Евросоюзе посчитали эту причину надуманной.

26 сентября были повреждены газопроводы "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2". Утечки были зафиксированы сразу в четырех местах в экономических зонах Дании и Швеции. Пострадали три нитки газопроводов из четырех. Позже Служба государственной безопасности Швеции сообщила, что газопроводы системы "Северный поток" были разрушены в результате диверсии.

"Это может быть устройство для контроля за состоянием трубы, PIG". Михаил Крутихин – о том, как могли взорвать "Северный поток":

Российские власти заявляют, что в аварии на газопроводах заинтересованы США и их союзники. МИД России сообщил, что Москва не признает результатов расследования европейских стран, если в нем не будут участвовать российские специалисты. Президент России Владимир Путин назвал происшествие терактом и заявил, что за ним стоит "диверсия англосаксов". ФСБ РФ начала расследование дела о терроризме после аварии на газопроводах "Северный поток".

Страны ЕС также считают аварию результатом диверсии. Как писала газета The Wall Street Journal, имеющие отношение к расследованию лица предполагают, что за подрывом газопроводов может стоять сама Россия. Они считают, что, оставив неповрежденной одну нитку "Северного потока – 2", Кремль хочет заставить Германию сертифицировать работу газопровода. При этом после взрывов он тоже мог оказаться непригодным для эксплуатации.

По теме

XS
SM
MD
LG