Ссылки

Новость часа

Северная Осетия запретила впускать в республику машины с номерами из других областей: через регион бегут в Грузию


Глава Северной Осетии Сергей Меняйло подписал указ о введении режима повышенной готовности в приграничных с Грузией районах. Документ запрещает впускать в регион автомобили из других регионов России.

Въезжать разрешается автомобилям, зарегистрированным в Северной Осетии, Грузии и сепаратистской республике Южная Осетия, а также автомашинам под управлением жителей Северной Осетии. Запрет не коснется тех, кто едет в местные пансионаты и санатории.

Указ также предписывает местным властям организовать пункты питания, обогрева и отдыха в местах массового скопления людей и обеспечить гражданам "надлежащее санитарно-гигиеническое состояние".

"Никто не работает. Люди читают новости или пытаются спастись от мобилизации". Эксперт об экономических и демографических потерях России:

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На границе Северной Осетии и Грузии после объявления "частичной" мобилизации в России образовалась многокилометровая очередь из автомашин россиян. Сообщалось, что единовременно в очереди стояли от 1,7 до 2,3 тысячи автомобилей. 27 сентября стало известно, что на КПП "Верхний Ларс" открывается мобилизационный пункт военкомата. Туда же, как сообщалось, выдвинулся БТР с сотрудниками ФСБ. Пограничники заявили, что это делается "на всякий непредвиденный случай, если резервисты захотят прорвать пункт пропуска и без оформления каких-либо пограничных формальностей покинуть страну".

С 28 сентября из-за мобилизации Латвия ввела режим чрезвычайной ситуации в граничащих с Псковской областью районах, а также в аэропортах, морских портах, пунктах пересечения границы и на железной дороге. Также было принято решение о закрытии погранперехода "Педедзе" для сокращения потока граждан из России и усилении пограничного надзора и контроля.

По теме

XS
SM
MD
LG