Ссылки

Новость часа

В Белом доме заявили, что бегущие от мобилизации россияне могут получить убежище в США


Граждане России, которые не желают принимать участие в "непопулярной" войне и скрываются от объявленной Владимиром Путиным мобилизации, могут подавать заявления на предоставление убежища в США, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

"Мы наблюдаем уличные протесты в России, мы видим, как люди подписывают петиции, и я думаю, что они посылают нам очень четкое сообщение о том, что эта война, которую начал Путин, непопулярна. В России есть люди, которые не хотят ни воевать в путинской войне, ни умирать за нее", – сказала Жан-Пьер (цитата по Голосу Америки).

По ее словам, американские власти приветствуют "всех, кто ищет убежища". При этом Жан-Пьер уточнила, что "каждое заявление будет рассмотрено на индивидуальной основе".

Ранее с подобным заявлением выступили власти Германии. В числе тех, кто может расчитывать на убежище в стране, назвали "дезертиров из российской армии" и "противников путинского режима". Официального решения по поводу выдачи специальных виз или предоставления убежища указанным категориям граждан России пока нет. Ожидается, что оно будет принято или отклонено в течение месяца.

Некоторые страны Евросоюза, такие как Латвия, Чехия и Финляндия, заявили, что не будут выдавать визы россиянам, которые скрываются от мобилизации.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

21 сентября президент России Владимир Путин объявил "частичную" мобилизацию. Министр обороны Сергей Шойгу заявлял, что в рамках "частичной" мобилизации планируется призвать 300 тысяч человек. Правозащитная организация "Первый отдел" утверждает, что мобилизованных россиян сразу везут на фронт без всякой подготовки, то есть они "не участвуют в учениях, не проходят медицинскую комиссию и не проходят никакую подготовку". Насколько такие случаи являются массовыми, правозащитники не уточняют.

На фоне мобилизации в России участились стрельба и поджоги в военкоматах:

После объявления мобилизации десятки тысяч граждан России покинули пределы страны, на границах с близлежащими государствами образовались многокилометровые пробки. Издание "Новая газета. Европа" со ссылкой на источник в администрации президента России сообщило, что за первые четыре дня после объявления мобилизации из России выехала 261 тысяча мужчин. Официального подтверждения этой информации нет.

По теме

XS
SM
MD
LG