Ссылки

Новость часа

Северная Корея сообщила о первых смертях от COVID-19 на фоне "взрывного распространения" заболевания


Северная Корея сообщила о первых смертельных случаях в результате заболевания COVID-19. От осложнений коронавирусной инфекции умерли шесть человек, сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Накануне власти КНДР заявили о первых случаях заражения коронавирусной инфекцией в стране.

Сообщается, что у одного из умерших пациентов ранее был выявлен в высшей степени заразный вариант "омикрона" BA.2.

"Только 12 мая по всей стране было зарегистрировано около 18 000 случаев лихорадки, в настоящее время до 187 800 человек изолированы и лечатся", – говорится в сообщении агентства.

По данным ЦТАК, болезнь начала "стремительно распространяться" с конца апреля, всего в стране насчитывается около 350 тысяч заразившихся. Как сообщило агентство, речь идет о "серьезной чрезвычайной ситуации".

В связи с эпидемиологической ситуацией было созвано заседание Политбюро ЦК Трудовой партии Кореи, на котором присутствовал лидер КНДР Ким Чен Ын. Он приказал ввести во всех городах и уездах страны локдаун.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Власти Северной Кореи еще ни разу не отчитывались перед Всемирной организацией здравоохранения об обнаружении случаев коронавируса в стране. После обнаружения вируса в китайском городе Ухань в конце 2019 года Северная Корея прекратила сообщение с Китаем и Россией.

Летом 2020 года власти КНДР заподозрили коронавирус у перебежчика из Южной Кореи. Из-за этого в приграничном городе Кэсон был введен карантинный режим. Впрочем, государственные СМИ так и не сообщили, был ли у этого человека диагностирован COVID-19.

В конце 2020 года японская газета Asahi Shimbun со ссылкой на источники сообщила, что КНДР закупила российскую вакцину от коронавируса "Спутник V" и китайское диагностическое оборудование.

По теме

XS
SM
MD
LG