Ссылки

Новость часа

"Мы думали, что это зубки лезут". В Украине дети массово болеют ковидом, многие – тяжело


В Украине дети массово болеют коронавирусом и попадают в больницы. Многие – в тяжелом состоянии
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:50 0:00

В Украине дети массово болеют коронавирусом и попадают в больницы. Многие – в тяжелом состоянии

Впервые за все время пандемии во Львове, в Западной Украине, дети начали массово болеть коронавирусной инфекцией. Многие болезнь переносят тяжело. В день в городские больницы поступает около несколько десятков малышей, самому младшему больному ребенку – всего три недели. Главная причина вспышки, по словам врачей, – то, что дети не привиты.

Областная детская больница Охматдет во Львове уже заполнена на 90%. Также впервые за время пандемии в городе пришлось открыть еще одну детскую больницу с ковид-отделением.

Татьяна Илыняк уже несколько дней находится с четырехлетним Яном в областной детской больнице во Львове. У обоих диагностирован ковид. Женщина раньше вакцинировалась и болеет бессимптомно. А вот ее маленькому сыну совсем плохо.

"Он такой вялый был. Все время ложился, не хотел есть, не хотел пить, – рассказывает Татьяна Илыняк. – Когда его первый раз вырвало, я посмотрела и поняла: что-то не то".

Татьяна говорит, что их семья очень боялась заразиться ковидом, поэтому с начала пандемии придерживалась всех рекомендованных мер безопасности: носили маски, постоянно пользовались антисептиком, избегали людных мест. Но уберечься все равно не удалось. И то, что коронавирусом, оказывается, болеют не только взрослые, но и маленькие дети, стало для Татьяны серьезным ударом.

Дети и подростки не просто болеют COVID-19: у них могут развиться серьезные осложнения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:11 0:00

"Шок был страшный, я плакала, когда сюда ехала. Страшно было. От начала пандемии я следила за тем, где люди болеют, есть ли в области больные, есть ли в нашем районе, в селе больные, с самого начала, – говорит Татьяна. – Но я не думала, что это мне скажут, что "вы положительные"!"

В больнице Охматдед ковид-отделение сейчас заполнено уже на 90%: там лечатся 103 малыша. В основном у них высокая температура и насморк. Врачи подчеркивают, что такого количества больных детей в Украине не было в прошлые волны пандемии.

"Такого количества детей у нас раньше не было, максимально было 50, в октябре, – рассказывает Александра Бурда, директор больницы Охматдет во Львовской области. – Но раньше пациенты могли у нас дольше лежать, а сейчас у нас более быстрый оборот пациентов: если они стабилизированы, то через 3 дня мы их отправляем домой".

Из-за высокой заболеваемости коронавирусной инфекцией у детей в городе экстренно отрыли еще одно детское ковид-отделение: там могут принять еще 100 малышей. С начала открытия в отделение уже госпитализировали 73 ребенка. Самому младшему пациенту было всего три недели: он поступил в отделение реанимации новорожденных с высокой температурой, вялый, отказывался от еды. Ребенка подключили к кислороду, после чего он пошел на поправку: сейчас он уже выписан из реанимации.

Восьмимесячный Иосиф также лечится от ковида. Его единственным симптомом после заражения была невысокая температура – поэтому родители малыша не сразу распознали болезнь.

"Мы сначала думали, что это зубки лезут. Поехали к семейному врачу, чтоб послушать. Послушали, все было хорошо, – рассказывает Леся, мама Иосифа. – Сдали экспресс-тест – и он сразу показал коронавирус".

"Это реально тяжелая болезнь. Как показывает практика, и у нас в палате маленький ребенок, ему 4,5 месяца, наблюдать это просто ужасно, – говорит Татьяна, мама еще одного больного ковидом ребенка. – Не все могут понять сразу, что это за болезнь".

Врачи подозревают, что дети во Львове болеют новым штаммом коронавируса "омикрон": он гораздо заразнее "дельты", которая накрыла Украину в прошлую волну пандемии.

"Дети очень склонны болеть данным штаммом вируса, он очень контагиозный (заразный – НВ), – объясняет Зорьяна Иванюк, заместитель медицинского директора из анестезиологической службы детской больницы г. Львов. – Не исключено, что мы все должны переболеть им. Но спасибо господу, течение болезни при этом штамме легче, чем то, что предыдущие штаммы вызывали".

Врачи подчеркивают, что все дети, которые попали в ковид-отделения львовских больниц, не привиты: сегодня в Украине прививают только взрослых и подростков в возрасте от 12 лет. Официально в области сегодня официально болеют около двух тысяч детей, но доктора уверены: на самом деле их количество гораздо выше.

"Вакцинация для взрослых свое сделала: она часть людей защитила, – говорит Александра Бурда, директор больницы Охматдет во Львовской области. – Многие взрослые могут получить инфекцию, но они относительно удовлетворительно себя чувствуют и фактически не требуют госпитализации. А вот дети не вакцинированы".

Среди детей старше 12 лет в Украине прививку уже сделали 40 тысяч. В министерстве здравоохранения планируют прививать детей уже с 5 лет: сейчас этот вопрос рассматривает национальная техническая группа экспертов. На сегодня вакцинация – единственный способ побороть вирус, говорят иммунологи.

"Получив две дозы вакцины, ребенок получает базовой иммунитет к коронавирусу. И по аналогии с взрослыми, если такой вакцинированный ребенок и заболеет, то он заболеет легче, перенесет болезнь легче, без усложнений, без госпитализации", – подчеркивает Наталья Иванченко, главный иммунолог Львовской области.

Однако в то, что родители в Украине массово начнут прививать своих детей с 5 лет, врачи слабо верят. Процент вакцинированных школьников в Украине невысок, а доверие к прививкам в обществе по-прежнему низкое. Поэтому, чтобы справиться с волной коронавируса у детей, во Львовской области на две недели закрыли все школы, а учеников перевели на дистанционное обучение. Врачи уверены, что карантин снизит заболеваемость как среди детей, так и среди взрослых.

XS
SM
MD
LG