Ссылки

Новость часа

На Урале силовики пришли с обыском к учительнице рисования, исписавшей бюллетень антивоенными лозунгами


В свердловском городе Арамиле силовики провели обыск у преподавательницы художественной школы Дарьи Сергеевой по делу о "дискредитации" российской армии. Об этом сообщает "ОВД-Инфо".

Сотрудники правоохранительных органов изъяли ноутбук и телефон девушки. После обыска Сергееву повезли на допрос в следственный отдел Следственного комитета, а затем отпустили под подписку о невыезде.

Мама девушки рассказала, что Дарья стала подозреваемой по уголовному делу о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 280. 3 УК).

В ноябре 2022 года Дарью Сергееву оштрафовали на 15 тысяч рублей по административной статье о "дискредитации" армии (часть 1 статьи 20. 3. 3 КоАП) из-за того, что она опубликовала в инстаграме бюллетень с перевернутым украинским флагом, голубем мира и надписями "Нет войне", "Слава Украине" и "Путина под суд".

Это произошло во время выборов губернатора в сентябре прошлого года. Члены избирательной комиссии написали на нее донос в полицию, после чего учительницу обвинили в "дискредитации" армии. Сторонники войны опубликовали в сети ее личные данные, в том числе адрес ее проживания, и угрожали ей физическим насилием. Несмотря на угрозы, Дарья решила остаться в России.

Дарья Сергеева выступает против войны, которую Россия ведет в Украине. Она отказалась принимать участие в подготовке к празднованию Дня Победы в художественной школе. "После моего отказа руководство школы потребовало от меня написать объяснительную. Я написала, что неуместно проводить праздник и делать выставки о Дне Победы, когда одна из стран – победителей фашизма находится под обстрелами", – рассказала в интервью Радио Свобода Дарья Сергеева.

По теме

XS
SM
MD
LG