Ссылки

Новость часа

В Казани силовики провели обыски у оппозиционных активистов по делу о "дискредитации" армии РФ, с фигурантом которого они не знакомы


Казанская журналистка Наиля Муллаева (в центре)
Казанская журналистка Наиля Муллаева (в центре)

В Казани прошли обыски у четырех активистов, среди которых местная журналистка Наиля Муллаева, сообщает телеграм-канал "Республикансы".

Поводом для обыска у Муллаевой, как рассказала журналистка в комментарии Sota, стал "дискредитирующий" армию РФ комментарий во "ВКонтакте" некоего жителя Татарстана Чумакова, которого она не знает.

В постановлении на обыск квартиры журналистки было указано, что на Муллаеву ранее составлялись административные протоколы об участии в митингах и "дискредитации" российской армии, в связи с чем у нее якобы могут находиться некие свидетельства по делу Чумакова. Обыск у него самого, по словам силовиков, был проведен неделю назад.

Обыски прошли у активисток Зульфии Ситдиковой и Веры Отрешко, а также, как сообщает Sota, у еще одного активиста, имя которого издание по его просьбе не называет. У всех фигурантов обысков силовики изъяли компьютерную технику, личные вещи и сим-карты. Муллаева также рассказала, что у нее изъяли грамоты и благодарственные письма от Андрея Бояршинова – кандидата биологических наук, который находится в СИЗО по делу об оправдании терроризма из-за сообщений в антивоенном чате.

По мнению Муллаевой, дело Чумакова стало предлогом для массового изъятия техники у оппозиционно настроенных жителей Казани: ранее аналогичные налеты силовики совершали под предлогом дел о "телефонном терроризме" и "оправдании терроризма", которые с тех пор так и не дошли до суда. В каждом случае для обысков выбирался круг наиболее активных казанцев, не имевших отношения к событиям, описанным в уголовных делах.

По информации "ОВД-Инфо", обыски у указанных активистов прошли из-за дела о повторной "дискредитации" армии РФ (часть 1 статьи 280.3 УК РФ), заведенного против жителя Казани Павла Чумакова. В ноябре 2022 года мужчину оштрафовали по статье о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ). Поводом для возбуждения административного дела стал комментарий мужчины "Ты и Путилойд – Вы оба фашисты…он совершает фашизм, а ты его оправдываешь?", размещенный к одному из постов во "ВКонтакте".

В 2022 году, как сообщала "Медиазона", российские суды оштрафовали по новой статье о "дискредитации" армии более четырех тысяч человек на общую сумму более 150 миллионов рублей. Статью приняли через неделю после начала войны, одновременно с уголовной статьей про "фейки". Штрафы составляют десятки тысяч рублей, а решение об административном преследовании принимают полицейские без всякой экспертизы.

По теме

XS
SM
MD
LG