Ссылки

Новость часа

30 января. Работа над созданием руин


Все, что нужно знать рано утром 30 января

Доброе утро!

Дональд Трамп начал свою президентскую кампанию с заявления о том, что он мог бы положить конец войне в Украине за 24 часа. С тех пор, как он это сказал, произошло следующее:

  • Россия обвинила украинскую армию в ракетном ударе по больнице в Новоайдаре Луганской области. Украинские власти сообщили об обстреле больницы в Херсоне.
  • Россия обстреляла Харьков: одна из ракет попала в жилой дом в центре города.
  • Пригожин отрапортовал о взятии села Благодатное между Бахмутом и Соледаром силами ЧВК. Украинская армия это отрицает.
  • Верховный лама Калмыкии покинул свой пост после того, как его объявили "иностранным агентом". Он находится вне России.
  • В ночь на 29 января военные объекты в Иране подверглись атаке беспилотников. Власти Ирана признали "небольшой ущерб". Кто это сделал, неизвестно.
  • В Иерусалиме за сутки совершено сразу два теракта.
  • Президентом Чехии избран отставной генерал Петр Павел.

Военные сводки

На Донбассе продолжаются ожесточенные бои. Президент Украины назвал ситуацию на фронте "очень жесткой", особо отметив беспрерывные российские атаки в районе Бахмута и Угледара. Вечером в субботу телеграм-канал "Пресс-служба Пригожина" объявил, что наемники "ЧВК Вагнера" взяли под контроль поселок Благодатное между Бахмутом и Соледаром. В сводках Генштаба украинской армии говорится об успешном отражении российских атак на этом направлении. Американский Институт изучения войны утверждает, что Пригожин теряет влияние и что российские кадровые части отодвигают наемников на задний план, а из разных стран продолжают поступать сообщения о гибели иностранных граждан, завербованных Пригожиным в российских колониях: вот история 30-летнего кыргызстанца, вот фотографии с похорон танзанийца.

Минобороны России заявило в субботу, что Украина ударила из HIMARS по больнице в Новоайдаре Луганской области (погибли якобы 14 человек, еще 24 ранены). Украина не комментировала эти обвинения, но глава Луганской обладминистрации Сергей Гайдай написал в телеграме, что "что-то не так с больницей, где рашистов лечили". В воскресенье российская ракета прилетела по зданию областной клинической больницы в Херсоне, есть раненая. При обстреле других мест в Херсонской области погибли по меньшей мере три человека, еще пятеро ранены, без электричества остались почти 10 тысяч жителей микрорайона Остров в Херсоне.

В субботу под обстрел попало находящееся под контролем Украины село Константиновка Донецкой области – убиты три человека; вечером в воскресенье ракетному обстрелу подвергся Харьков, одна из ракет попала в жилой дом в центре города – по предварительным данным, один человек погиб, еще трое пострадали.

Оккупационные власти Запорожской области утверждают, что украинская армия обстреляла из HIMARS железнодорожный мост недалеко от Мелитополя – по их данным, пять человек убиты, еще четыре ранены. По данным британской военной разведки, российские потери от новогоднего украинского удара по ПТУ в Макеевке превысили 300 человек, причем большинство из них были убиты или пропали без вести, раненых мало.

В субботней сводке американского Института изучения войны утверждается, что Путин готовит новое крупное наступление в феврале-марте – предположительно, в Луганской области. Очевидно, именно в ожидании такого наступления Украина столь настойчиво просила танки у западных союзников – на данный момент их обещано 321. Теперь просьбы перешли в другой регистр: министр обороны Украины Алексей Резников сказал в интервью канадскому телеканалу CBC, что Киеву нужны боевые самолеты и дальнобойные ракеты, президент Зеленский тоже подчеркнул необходимость в дальнобойных ракетах, советник главы офиса президента Михаил Подоляк сообщил, что переговоры об этом уже ведутся, а Politico утверждает, что в Пентагоне есть сторонники отправки истребителей в Украину. Немецкий концерн Rheinmetall, со своей стороны, предлагает производить HIMARS и боеприпасы к ним в Германии. По словам посла Израиля в Германии, его страна ведет активную закулисную поддержку Украины в войне против России, но предпочитает не рассказывать о ней из-за присутствия России в Сирии.

Посла Венгрии вызвали в украинский МИД в связи с тем, что венгерский премьер Виктор Орбан назвал Украину "Афганистаном" и "ничейной землей". В Киеве сочли эти слова оскорбительными для Украины, хотя в целом сказанное Орбаном вполне похоже на правду: Путин, по его мнению, не может позволить себе проиграть войну, поэтому его цель – превратить Украину в "неуправляемые руины", чтобы Запад тоже не смог назвать себя победителем в этой войне.

Таинственные беспилотники

В Иерусалиме за сутки произошло два теракта: вечером в пятницу семь человек были убиты и пять ранены у синагоги Атерет-Авраам (стрельбу открыл 21-летний палестинец, позже убитый полицией), а на следующий день 13-летний подросток ранил из пистолета двух человек.

В ночь на субботу на северо-западе Ирана произошло довольно серьезное землетрясение. Тогда же беспилотники атаковали военный завод в городе Исфахан (что именно там производят – ракеты или беспилотники "Шахед", доподлинно неизвестно), после чего стали появляться сообщения о взрывах на стратегических и нефтеперерабатывающий объектах в других городах Ирана (видео).

Связаны ли эти события между собой, неизвестно. По одной из версий, за нападением на иранские объекты стоит Израиль (и тогда это ответ на теракты), по другой – США, по третьей – "США и еще одна страна". Вот список высказанных версий. Власти Ирана официально признали "незначительный ущерб" от нападения на объекты.

Российское

Военный суд во Владимире приговорил к двум годам колонии-поселения мобилизованного Виталия Рязанова по делу о самовольном оставлении места службы. Рязанов был мобилизован из Липецкой области в сентябре, подписал контракт с Минобороны на должность "санитарного инструктора инженерно-саперной роты", но 18 октября ушел из военной части в Коврове и 12 дней просидел в одном из баров города, где его и задержала полиция. Много пил.

Глава буддистов Калмыкии и официальный представитель Далай-ламы XIV в России, Монголии и странах СНГ Тэло Тулку Ринпоче (Эрдни-Басан Омбадыков) ушел со своего поста после включения его в реестр "иностранных агентов". В сентябре он выступил с антивоенным заявлением и уехал из России в Монголию.

Посольство России в Канаде отказало в приеме россиянке Елене Пушкаревой из-за "угрозы безопасности загранучреждению". Причиной стала ее подписка на группу в фейсбуке "Силы добра Оттавы и Виннипега за прекрасную Россию будущего" и участие в политических акциях в Оттаве.

В российских регионах перестали оформлять десятилетние загранпаспорта (проблема, вероятно, в чипах).

По данным Financial Times, глава Центробанка России ведет борьбу за раскрытие экономических показателей, засекреченных после начала войны. Это нужно для привлечения инвесторов.

В 2022 году россияне отправили рекордные объемы денежных переводов в Казахстан, Грузию, Узбекистан, Армению и Кыргызстан.

Из невоенного:

  • Управление Следственного комитета по Москве проводит проверку на предмет размещения призывов к террористической деятельности в телеграм-канале Nexta Live. Следствие считает, что призывы опубликовал владелец канала, а за владельца канала принимает москвича Олега Селиверова, хотя сам он говорит, что ничего общего с Nexta не имеет, а редакция телеграм-канала утверждает, что граждан России в ее рядах нет. Nexta получил широкую известность во время массовых протестов после выборов президента Беларуси.
  • В Дагестане на берегу Каспийского моря вновь нашли мертвых тюленей.
  • Умер художник-мультипликатор Вячеслав Назарук – создатель Мамонтенка и кота Леопольда. Ему был 81 год.

Вокруг света

  • В американском городе Мемфис в начале января после избиения полицией умер афроамериканец Тайри Николс. Пятерых полицейских уволили и предъявили им обвинение в убийствах, а подразделение "Скорпион", в котором они работали, было расформировано. В пятницу полиция опубликовала видео избиения Николса, и это спровоцировало спонтанные акции протеста сразу в нескольких городах США.
  • Премьер-министр Великобритании Риши Сунак уволил председателя правящей Консервативной партии Надима Захави, поскольку тот, возглавив министерство финансов, не сообщил партии о претензиях к нему со стороны налоговой службы.
  • Новым президентом Чехии избран отставной генерал Петр Павел. Он уже созвонился с президентом Украины и, вероятно, посетит Киев совместно со своей словацкой коллегой Зузаной Чапутовой. Здесь рассказывается, как избрание либерального политика с четкой проукраинской позицией изменит атмосферу в стране.
  • На 94-м году жизни умер Дмитрий Павлычко – один из самых известных украинских поэтов 1960-х годов, возглавивший в конце 1980-х Общество украинского языка, а позже инициировавший создание демократического "Народного Руха".

Шесть ссылок

  • Странные истории. Отрывок из книги американского историка Расселла Э. Мартина "Невеста для царя. Смотры невест в контексте политической культуры Московии XVI–XVII веков" (изд-во НЛО). Или фрагмент из работы Евгения Акельева "Русский Мисопогон: Петр I, брадобритие и десять миллионов "московитов" (тоже НЛО) – о тихом сопротивлении обязательному брадобритию в боярской среде.
  • Разговоры с писательницами. Беседа с Аллой Горбуновой о сочетании автобиографического и художественного в прозе и терапевтичности литературы. Или интервью с Лидой Юсуповой, которая пишет стихи по приговорам российских судов.
  • Художества. Краткая история портрета в европейском искусстве. Или путеводитель по самым громким художественным скандалам.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG