Ссылки

Новость часа

Посла Венгрии вызвали в украинский МИД после слов премьер-министра Орбана о том, что Украина "ничейная земля" 


Министерство иностранных дел Украины вызвало посла Венгрии в Киеве Иштвана Ийдьярто для "откровенного разговора" после слов премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о том, что Украина – "ничейная земля". Об этом сообщил официальный представитель МИД Украины Олег Николенко в фейсбуке.

"Очередное неуважительное заявление Виктора Орбана в адрес Украины. Такие заявления категорически неприемлемы. Будапешт идет на намеренное разрушение венгерско-украинских отношений, значительно подрывая возможность дальнейшего диалога двух соседей", – заявил он.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

26 января Орбан на встрече с журналистами заявил, что "Путин не может позволить себе проиграть и не проиграет", так как в 2024 году будет участвовать в президентских выборах, и Западу необходимо это понять, сообщает The American Conservative, представитель которого присутствовал на встрече.

По мнению Орбана, Россия также не может позволить НАТО "установить свое присутствие" в Украине, поэтому цель Путина – превратить страну в "неуправляемые руины", чтобы Запад не мог представить ее как свой "приз".

"Сейчас это Афганистан. Ничейная земля", – процитировал слова премьер-министра Венгрии журналист The American Conservative.

В ноябре 2022 года Орбан появился на публике во время товарищеского матча в Будапеште между сборными Венгрии и Греции в шарфе с изображением карты Венгрии в границах 1920 года, когда в состав страны входили в том числе части Румынии, Австрии, Словакии, Cербии, Хорватии и Закарпатье, которое сейчас входит в состав Украины. Это привело к скандалу: венгерских послов в Киеве и Бухаресте вызвали во внешнеполитические ведомства Украины и Румынии.

МИД Украины потребовал извинений от венгерской стороны и опровержения посягательства на территориальную целостность страны. Cам Орбан позже в фейсбуке написал: "Футбол – не политика. Давайте не будем искать того, чего нет. Сборная Венгрии – команда каждого венгра, где бы он ни жил".

Нынешнего премьер-министра Орбана критикуют за тесные связи между Будапештом и Москвой, сложившиеся за последние годы, и отказ предоставлять Украине военную помощь для противостояния полномасштабному вторжению России. В частности, 26 марта 2022 года премьер Венгрии заявил, что не будет поддерживать эмбарго на российские нефть и газ, а требования Зеленского о военной помощи и санкциях против России, по его словам, противоречат интересам Венгрии и негативно скажутся на экономике.

По теме

XS
SM
MD
LG