Ссылки

Новость часа

В Чехии на выборах президента побеждает отставной генерал Петр Павел


В Чехии завершилось голосование во втором туре на президентских выборах. После подсчета 99% голосов побеждает 61-летний генерал в отставке Петр Павел. Он получил 58,28% голосов. Явка, по предварительным данным, составила почти 70%.

Соперником Павела был бывший премьер-министр Чехии Андрей Бабиш, набравший 41,71% голосов.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

Премьер-министр Петр Фиала уже поздравил Петра Павела с победой. Вступление в должность нового президента состоится 8 марта после инаугурации.

Победитель сменит Милоша Земана. Его долгое время считали одним из наиболее пророссийски настроенных глав стран ЕС, но после 24 февраля Земан резко ужесточил свою позицию по отношению к Москве.

Петр Павел – кадровый военный, первый в истории Чехии и стран бывшего советского блока глава Военного комитета НАТО (в 2015–2018 годах). Он занимает жесткую позицию по отношению к российскому вторжению в Украину.

"Солидарность с Украиной важна, потому что стратегия России по достижению собственных политических целей путем совершения насилия на территории независимого государства с демократически избранным правительством не должна увенчаться успехом", – заявлял Павел.

Он также выступает за западную ориентацию Чехии. Курс Павла – укрепление связей страны с НАТО и Евросоюзом. При этом он апеллирует и к патриотическим чувствам граждан.

Одной из причин решения баллотироваться в президенты Павел называл желание не допустить, чтобы победили ценности, которые представляет Бабиш. По мнению Павла, Чехии нужен спокойный и понятный президент.

Андрей Бабиш – долларовый миллиардер. В октябре 2017 года возглавляемое Бабишем движение ANO уверенно выиграло парламентские выборы в Чехии, после чего Бабиш был назначен премьер-министром. Это решение привело к массовым протестам против Бабиша. В ноябре 2021 года правительство, возглавляемое Бабишем, подало в отставку. В 2021 году его партия, хотя и заняла по итогам выборов первое место по числу депутатов в парламенте, не смогла составить коалицию и оказалась в оппозиции. Политические оппоненты обвиняют Бабиша в популизме.

В начале января суд в Праге оправдал бывшего премьер-министра. Политика обвиняли в причастности к финансовым махинациям в одной из принадлежавших ему фирм и незаконном получении дотаций из фондов ЕС на ее строительство, которые предназначены для малого и среднего бизнеса.

Бывший премьер признал, что использовал схему, о которой говорило обвинение, но настаивал на том, что он не нарушал закон. Он заявлял, что его преследование носит политический характер.

По теме

XS
SM
MD
LG