Ссылки

Новость часа

"Союз адвокатов России": семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на заморозку сперматозоидов


Семьи мобилизованных получат бесплатную квоту на лечение бесплодия и хранение биоматериала в криобанке, сообщил президент общественной организации "Союз адвокатов России" Игорь Трунов.

По его словам, он получил ответ от Минздрава на его обращение о создании "бесплатного криобанка генетического материала и изменений в системе ОМС на получение бесплатной квоты на лечение бесплодия для граждан РФ, которые участвуют в СВО".

Министерство здравоохранения России, как сказал Трунов, определило возможность финансирования бесплатной консервации и хранения половых клеток (сперматозоидов) для мобилизованных граждан на 2022-2024 годы.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

"Последующее бесплатное использование законсервированного генетического материала для вспомогательных репродуктивных технологий регламентировано законом при наличии показаний в рамках обязательного медицинского страхования", – рассказал он. По его словам, сейчас его организация планирует обратиться в интересах нескольких пар, чьи мужья были мобилизованы.

Врач клинико-диагностической лаборатории, молекулярный генетик и руководитель банка репродуктивных клеток и тканей "Репробанк" Автандил Чоговадзе в интервью Idel.Реалиям рассказал, что действующие российские законы и постановления не подразумевают использования эякулята мужчины после его смерти. В особенности это касается случаев, когда брак официально не зарегистрирован.

"Скорее всего, пока нет нужных, четких законов, исключающих "серые зоны", эти вещи будут решаться судом. Оформление доверенностей у нотариуса, а в идеале – завещаний на сперму – это, конечно, не стопроцентная гарантия возможности использования. Но чем больше бумаг с прямо прописанными формулировками, действиями, лицами – тем больше шансов сохранения эякулята для дальнейшего использования post mortem", – сказал он.

Адвокат Самарской областной коллегии адвокатов Алексей Лапузин говорит, что в России уже были случаи использования криоконсервированных мужских гамет (то есть половых клеток) умершего мужчины. По его словам, сейчас это решается как раз договором о заборе и криоконсервировании генетического материала. Будущие родители должны указать в нем, что просят в случае смерти генетического отца использовать полученные гаметы для зачатия и вынашивания ребенка.

По теме

XS
SM
MD
LG