Ссылки

Новость часа

Русская служба BBC и "Медиазона" подтвердили гибель десяти тысяч российских военнослужащих на войне в Украине


С начала полномасштабной российской агрессии на войне в Украине погибли 10 002 российских военнослужащих, 430 из них – это мобилизованные россияне. Об этом сообщается в совместном расследовании Русской службы BBC и "Медиазоны".

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

На основе открытых источников (заметки в местных СМИ, посты в соцсетях и заявления чиновников) журналисты установили, что по состоянию на 9 декабря на первое место по числу подтвержденных потерь вышел Краснодарский край (428 погибших). Журналисты отмечают, что о 40% погибших из этого региона не сообщалось в СМИ и соцсетях, об их гибели стало известно после изучения захоронений на местных кладбищах. На втором месте – Дагестан (363 человека), на третьем – Бурятия (356 человек).

По меньшей мере 1509 человек, то есть 15% от погибших, – офицеры. Наибольшее число потерь (17%) приходится на пехоту. Среди погибших есть четыре генерала и 49 полковников.

По данным журналистов, 394 мобилизованных погибли в зоне боевых действий на территории Украины. Еще 36 умерли в России, до отправки на фронт. Чаще всего они погибали из-за проблем с сердцем, вследствие несчастных случаев или из-за злоупотребления алкоголем. При этом, как отмечают журналисты, реальные потери среди мобилизованных могут быть выше, потому что во многих сообщениях о погибших не указывается их статус.

По самой консервативной оценке, как уточняют расследователи, потери российской армии и Росгвардии в Украине могут составлять более 20 тысяч человек. Общие безвозвратные потери России (то есть число тех, кто выбыл из строя по причине ранения, смерти или пропал без вести) могут составлять по меньшей мере 90 тысяч человек.

По теме

XS
SM
MD
LG