Ссылки

Новость часа

В Коми против экоактивиста возбудили дело из-за опрокинутого на стол чиновницы пакета с мусором. Ранее его обвинили в "дискредитации" армии


Алексей Семенов
Алексей Семенов

В Коми против экоактивиста Алексея Семенова возбудили уголовное дело об оскорблении представителя власти (статья 319 УК) из-за того, что он опрокинул содержимое мусорного пакета на рабочий стол чиновницы. На сообщение телеграм-канала "Поддержка экозащитников" обратил внимание "ОВД-Инфо". Это уже второе уголовное дело, которое завели в отношении активиста.

В постановлении о возбуждении уголовного дела говорится, что "Семенов зашел в кабинет начальника Государственной жилищной инспекции по Ижемскому району, где публично и умышленно оскорбил начальника ГЖИ, а именно опрокинул содержимое мусорного пакета на рабочий стол".

В мусорном пакете находились грязная туалетная бумага, пустая пластиковая бутылка и прочие отходы. Сам Семенов напомнил чиновнице, что они должны "исполнять путинский закон", а именно статью 17.1 закона "Об отходах производства и потребления". Действия Семенова, как считают следователи, "унизили честь и достоинство" начальницы, а также "подорвали авторитет органов государственной власти".

Семенов свои действия объяснил тем, что ранее чиновница отказалась проводить проверку действий вывозящего мусор регионального оператора, который включил в договор неэксплуатируемую контейнерную площадку и начал выставлять счета на квартиры с долгом за предыдущие три года.

В декабре Семенов увидел, как прохожий выгружает целый багажник мусорных пакетов на этой площадке. Один из этих пакетов, который выпал из переполненных контейнеров, экоактивист принес в кабинет начальницы ГЖИ, отметили авторы публикации.

Алексей Семенов также является обвиняемым по уголовному делу о "дискредитации" российской армии (часть 1 статьи 280.3 УК). Дело возбудили из-за того, что после объявления в России мобилизации на войну с Украиной активист оставил на крыльце местного Дома культуры набитый мусором мешок с сине-желтой надписью ZOO. Позже он выложил фото акции с подписью "Ижма репетирует встречу Груза 200".

Алексей Семенов – врач-педиатр. В 2018 году он активно участвовал в акции на станции Шиес, протестуя против открытия мусорного полигона, который мог бы стать причиной экологической катастрофы в регионе. После начала полномасштабного военного вторжения России в Украину Семенов выступал с критикой российских властей.

По теме

XS
SM
MD
LG