Ссылки

Новость часа

"Разрыв семьи". Прожившая 17 лет в секторе Газа украинка бежала от войны в Египет с 5 детьми. Муж остался. Его не пропустили через границу


Прожившая 17 лет в секторе Газа украинка бежала от войны в Египет вместе с пятью детьми. Муж остался. Его не пропустили через границу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:12 0:00

Прожившая 17 лет в секторе Газа украинка бежала от войны в Египет вместе с пятью детьми. Муж остался. Его не пропустили через границу

Украинка Оксана Эльхисси с детьми была вынуждена бежать из сектора Газа, где жила вместе с мужем Мухаммадом Эльхисси с 2006 года. Оба много лет работали врачами. Растили пятерых детей. Седьмого октября члены экстремистской группировки ХАМАС, которая правит в секторе Газа, вторглись в Израиль, где убили не менее 1200 человек. После этого ЦАХАЛ начал в регионе военную операцию. В результате ударов Израиля, по утверждению подконтрольного ХАМАС министерства здравоохранения Газы, с палестинской стороны погибли более 18,8 тысячи человек. Однако независимо подтвердить эти данные невозможно.

Оксана активно описывала все происходящее на своем канале в Telegram. Сейчас один из ее сыновей болеет онкологией. Он лечится в Иордании. Оксана с другими детьми временно живет в Египте, а ее муж застрял в приграничном городе Рафах. Покинуть сектор Газа могут только граждане других стран. Оксана Эльхисси рассказала Настоящему Времени о жизни и эвакуации из сектора Газа, а также о планах на будущее.

— Мы с мужем – врачи, обычные трудяги, которые воспитывают детей, пытаемся обеспечить им нормальную жизнь. Был обычный учебный день, я готовила завтрак. У меня три дочки-школьницы, они собирались в школу. В 6:30 утра мы завтракаем, и примерно в 6:40 они выходят. Естественно, когда мы услышали звуки ракет, а мы живем на севере, очень близко от границы с Израилем, в школу они не пошли. Мы уже пережили несколько военных операций и надеялись, что это быстренько закончится. Недельку-две, и стороны придут к перемирию.

Я не настроена обсуждать политику и вопросы, связанные с моим отношением к происходящему. Моя позиция – показать изнутри, как это все отразилось на таких обычных людях, как я и моя семья.

В тот момент, когда уже пошли разговоры о том, что север от юга будут отделять, мы приняли решение об эвакуации. Это больше было связано с состоянием здоровья моего ребенка. На тот момент он себя плохо уже чувствовал. Он бы сам не смог пересечь это расстояние. Надо было идти пешком 3–4 часа. Мы приняли это решение не из-за того, что хотели уехать, а для того, чтобы ребенку помочь подъехать ближе к КПП с Египтом и облегчить ему переезд в другую страну.

Мой муж вместе с нами был на контрольно-пропускном пункте в Египте. Мы более трех часов общались с разведкой Египта, но, к сожалению, нам не удалось даже с помощью наших консулов его вывезти. Муж так и остался в Рафахе. Он имеет вид на жительство [в Украине], но это не дает ему права выехать. Поэтому нам пришлось принять решение о разрыве семьи, хотя это против всех международных договоров.

Мы будем заниматься этим вопросом, привлекать мнение общественности к этому вопросу, пытаться вывезти моего мужа и других мужей, которые остались, чтобы сохранить семью. Когда ему разрешат выехать, мы решим, оставаться в Египте или ехать в Иорданию, где лечится мой сын. Консульство предлагало мне уехать в Европу или в Украину, но я хочу быть поближе. Одно дело из Египта добраться до Иордании, другое дело – из Европы до Иордании. Мне хочется поехать к моему сыну и быть с ним рядом.

К сожалению, в секторе Газа сейчас нет безопасного места. Юг очень жестко обстреливается. Даже Рафах, самый южный город, подвергается регулярным налетам, и, к сожалению, ситуация ухудшается. И также ухудшается гуманитарная ситуация. Помощи гуманитарной не хватает, очень большое количество людей голодает, и это не просто слова. Реально я это видела на примере своей семьи. Не было муки, не было возможности там покупать хлеб.

XS
SM
MD
LG