Ссылки

Новость часа

Силовики снова пришли с обысками в Сайентологическую церковь в Петербурге


Обыски в Церкви сайентологии в Москве в июне 2016 года
Обыски в Церкви сайентологии в Москве в июне 2016 года

Агенство ТАСС и петербургское издание "Фонтанка" сообщили 28 марта, что сотрудники ФСБ пришли в помещение "Церкви сайентологии Санкт-Петербурга" на улице Бабушкина в Невском районе города и проводят оперативно-следственные действия. Одновременно силовики пришли с обысками в помещения сайентологов в Москве и Московской области.

"Силовыми ведомствами Санкт-Петербурга проводятся оперативно-следственные мероприятия в помещениях так называемой "Церкви сайентологии Санкт-Петербурга", иных российских представительствах международной церкви сайентологии в Москве и Московской области, а также в местах проживания ряда членов данной религиозной организации", – заявили ТАСС источники в правоохранительных органах. По данным источников, дело "связано с обманутыми дольщиками" и было возбуждено следователями ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области.

ТАСС сообщил, что дело заведено на члена церкви Екатерину Заборских. По версии следствия, Заборских, будучи председателем правления потребительских обществ "Олимп", "Вилла Валлей", ЖСК "Суздальский дворик" и "Троицкая гора", заключила договоры о предоставлении жилья и участии в хозяйственной деятельности обществ почти на 3,5 млн рублей. Но полученные деньги женщина якобы просто похищала, переводя их на счета церкви, и никакого жилья дольщикам не предоставляла.

Полтора года назад Заборских уже приговорили к 6,5 года колонии за мошенничество с деньгами пайщиков. Похищенная тогда сумма составила 130 млн рублей. В ноябре 2018 года суд признал Заборских виновной в похищении еще 30 млн рублей и по совокупности приговорил ее к 8,5 годам колонии общего режима.

Преследования сайентологов в России начались в ноябре 2015 года. Тогда Мосгорсуд удовлетворил иск Минюста РФ о ликвидации сайентологической церкви Москвы. Представители министерства утверждали, что устав церкви не соответствует положениям закона о свободе вероисповедания, а сама организация незаконно собирает информацию о частной жизни россиян и является не религиозной, а предпринимательской.

Перед этим депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов (позже он стал депутатом Госдумы) попросил ФСБ проверить деятельность сайентологов в России и назвал организацию сектой, представляющей угрозу для национальной безопасности страны.

После этого в 2016 году сотрудники ФСБ провели несколько обысков в помещениях сайентологической церкви в Петербурге, в Москве и других городах. ФСБ тогда заявило, что дело заведено по статьям "Незаконное предпринимательство", "Возбуждение ненависти или вражды", а также "Организация экстремистского сообщества". По ним были задержаны лидер петербургской организации Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, главбух Сахиб Алиев, начальник службы собственной безопасности Анастасия Терентьева и ее заместитель Констанция Есаулкова.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG