Ссылки

Новость часа

Рахмон: Россия построит в Таджикистане пять новых русскоязычных школ


Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который находится с визитом в России, на встрече с председателем Госдумы Вячеславом Володиным 16 апреля заявил, что Россия и Таджикистан подпишут соглашение о строительстве на территории республики пяти русскоязычных школ.

"Мы приветствуем решение российской стороны о строительстве в Таджикистане пяти общеобразовательных школ с русским языком обучения. По этому проекту мы подпишем соглашение в ходе визита", – цитирует Рахмона ТАСС. Также он выразил надежду, что проект будет реализован уже в ближайшее время.

Ранее в Таджикистане школы строились в основном на деньги Всемирного банка. Однако в начале 2019 года банк и другие международные доноры приостановили программы поддержки Таджикистана. Не исключено, что именно это сподвигло власти Таджикистана обратиться за помощью к России.

Россия также более 12 лет оказывает помощь школам Таджикистана. В 2017 году, в частности, в страну было отправлено более 60 тысяч учебников на русском языке для 1-11-х классов. На тот момент в Таджикистане работала 31 школа с обучением на русском языке (в Душанбе, Курган-тюбе, Вахше и других городах). Но учебники также распределили в таджикские школы, где дети изучают русский как иностранный язык.

Гуманитарная помощь Таджикистану: Россия направила в страну 60 000 учебников и 30 учителей
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:32 0:00

Также Россия регулярно отправляет в Таджикистан учителей: Таджикистан предоставляет им жилье, а остальные расходы берет на себя Россия, в том числе и заработную плату – более 1000 долларов в месяц. ​

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG