Ссылки

Новость часа

РПЦ предлагает расширить преподавание основ религиозной культуры в российских школах


Русская православная церковь предлагает расширить преподавание основ религиозной культуры в российских школах, заявил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий на круглом столе о духовно-нравственном воспитании, который прошел в Госдуме.

По его словам, сейчас в школьной программе есть два предмета: "Основы религиозных культур и светской этики" для младших классов и "Основы духовно-нравственной культуры народов России" для средних классов. Но этот предмет можно изучать лишь по желанию и только один раз в неделю. РПЦ же хочет, чтобы православную культуру и другие религиозные культуры народов России преподавали всем ученикам 2-10 классов. Необходимость этого митрополит объяснил тем, что российским школьникам необходимо прививать духовно-нравственное воспитание:

"Необязательно быть пророком, достаточно быть внимательным к тому, чем живут наши дети. Мы обязаны сделать будущее лучше – воспитать его. И это не проблема школьных часов, это проблема смысла жизни", – ​заявил Меркурий.

Также митрополит Меркурий высказал мнение, что российские власти недостаточно финансируют православные образовательные организации, в том числе школы и детские сады:

"Хотя бы должны быть условия, схожие с государственными и муниципальными образовательными учреждениями", – заявил он.

Замминистра просвещения РФ Татьяна Синюгина в ответ на эти идеи заметила, что в России у разных регионов "есть свои образовательные программы, факультативы, а не только один час в неделю в четвертых классах", а православные школы и детсады "финансируются в равном объеме" с другими образовательными учреждениями, – но, разумеется, только в том случае, "если у учебного учреждения имеется лицензия на преподавание".

"Сегодня мы должны предложить и иные возможности прививать духовность", – сказала она.

****

Предмет "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) появился в школах в 2012 году. Родителям предлагается выбрать один из его компонентов: светский, православный, буддийский, мусульманский, иудейский или "Основы мировых религиозных культур". По статистике, родители менее трети учеников (32,7%) выбирают для изучения "Основы православной культуры". Около 45% предпочитают "Основы светской этики", а еще 18% – "Основы мировых религиозных культур".

В 2016 году представители РПЦ уже лоббировали введение "православного компонента дошкольного образования" в российских детских садах, но эта идея не получила одобрения властей.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG