Ссылки

Новость часа

СБУ вызвала Шойгу в Мариуполь для проведения следственных действий по уголовному делу – "Главком"


Служба безопасности Украины вызвала министра обороны России Сергея Шойгу для проведения следственных действий, сообщает украинское издание "Главком".

Шойгу намерены вручить письменное подозрение по части 3 статьи 27 УК и части 5 статьи 260 УК ("Создание непредусмотренных законом военизированных вооруженных формирований, что привело к гибели людей"), говорится в копии повестки. Издание не называет источник документа, официально украинские власти его не подтверждали.

Согласно документу, Шойгу должен явиться в Мариуполь 20 июля. Повестку подписал следователь ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях Тарас Бутенко.

Такой же документ СБУ подготовила и для православного бизнесмена, основателя инвестфонда Marshall Capital Partners Константина Малофеева.

15 июля Шойгу включил статью Владимира Путина "Об историческом единстве русских и украинцев" как обязательную тему для занятий с бойцами по военно-политической подготовке. В ней президент высказался, что "русские и украинцы – один народ" с единым "историческим и духовным пространством". Президент Украины Владимир Зеленский, комментируя статью, усомнился в том, что народы России и Украины едины.

Уголовные дела в отношении Шойгу и Малофеева завели в Украине в 2014 году. Глава Минобороны стал подозреваемым в "организации участия неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях", бизнесмен – в пособничестве финансированию "неустановленных лиц в незаконных вооруженных формированиях на территории Украины".

Весной 2021 года ОБСЕ зафиксировала десятикратный рост числа нарушений перемирия на Донбассе. Украина сообщала о гибели своих военных. Россия на этом фоне стянула на границу с Украиной около 4 тысяч военнослужащих.

Кремль отмечал, что военные находятся там, где "это признано необходимым". Кроме того, по словам Пескова, передвижение войск не должно волновать другие страны.

XS
SM
MD
LG