Ссылки

Новость часа

СБУ заочно сообщила о подозрении двум российским генералам, командовавшим авиаударами по Бородянке


Разрушенная в результате российских авиаударов многоэтажка в поселке Бородянка Киевской области
Разрушенная в результате российских авиаударов многоэтажка в поселке Бородянка Киевской области

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о подозрении двум высокопоставленным военным ВС РФ –генерал-полковнику Александру Чайке и генерал-лейтенанту Владимиру Кравченко – в нарушении законов войны, объединенных с умышленным убийством (часть 2 статьи 28, часть 2 стать 438 УК).

По версии следствия, оба фигуранта в начале марта 2022 года командовали бомбардировкой жилых массивов поселка Бородянка Киевской области.

"В начале марта 2022 года Чайка [командующий Восточного военного округа ВС РФ] отдал прямой приказ на применение боевой авиации по жилым многоэтажным домам в поселке Бородянка. Для выполнения этой задачи Кравченко [командующий 11-й армией ВВС ВС РФ] задействовал истребители-бомбардировщики СУ-34 и штурмовики СУ-25 из состава 303-й смешанной авиационной дивизии РФ", – говорится в сообщении офиса генпрокурора Украины.

Массированные бомбардировки, по данным следствия, продолжались первого и второго марта 2022 года. В результате российских авиаударов по Бородянке были разрушены шесть многоэтажных домов, погибли более 30 человек, уточнили в ведомстве. Кроме того, часть пострадавших жителей до сих пор не идентифицирована, их считают пропавшими без вести.

"После авиабомбы трудно назвать тело телом: все расплавлено". Рассказ жительницы Бородянки об оккупации и убийстве ее близких
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:01 0:00

В первые дни марта 2022 года российская армия пыталась продвигаться в Киевской области в направлении украинской столицы. Многие города и поселки подвергались ежедневным бомбежкам. В тех населенных пунктах, которые российские военные смогли оккупировать, мирных жителей брали в заложники, многих расстреливали. Под массивными бомбежками оказалась в те дни и Бородянка. Это небольшой поселок под Киевом, в котором не было ни стратегических предприятий, ни военных объектов.

По теме

XS
SM
MD
LG