Ссылки

Новость часа

"Много людей превратились в пыль". Под обстрелами и бомбардировками телеоператор снимал в Бородянке первые дни российского вторжения


Под обстрелами и бомбардировками телеоператор снимал в Бородянке под Киевом первые дни российского вторжения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:49 0:00

"Когда стреляет танк – это не очень приятная вещь, но когда бомбят, самолеты летят, то это очень страшно", – говорит Сергей Килимник.

В первые дни марта 2022 года российская армия пыталась продвигаться в Киевской области в направлении украинской столицы. Многие города и поселки подвергались ежедневным бомбежкам. В тех населенных пунктах, которые российские военные смогли оккупировать, мирных жителей брали в заложники, многих расстреливали. Под массивными бомбежками оказалась в те дни и Бородянка. Это небольшой поселок под Киевом, в котором не было ни стратегических предприятий, ни военных объектов. Алексей Продайвода встретился с теми, кто задокументировал первые дни российского вторжения.

Год назад этот поселок в Бучанском районе под Киевом оказался на пути наступления оккупационных войск. План вторжения предусматривал в считаные дни отрезать Киев от основных дорожных артерий, которые ведут на запад. Но все пошло не совсем по сценарию. Как на подступах к поселку, так и в самой Бородянке ВСУ с теробороной оказали ожесточенное сопротивление российской армии. Но следом за подбитыми машинами на горизонте каждый раз появлялась еще большая армада брони и техники.
И если предыдущие российские колонны не рассчитывали ввязываться в бои посреди Бородянки, то новые силы уже понимали, что их здесь может ожидать.

Сергей Килимник на любительскую камеру снимал почти все, что в те дни происходило в Бородянке. Он много лет работает телеоператором новостей. У Сергея над головой свистели пули и даже стрелял танк. Прямой наводкой. "Танк, который стоял, поворачивал направо башню и стрелял по зданиям, налево башню повернул, тоже выстрел. И, когда он попал, все полетело на меня. Но я был на таком адреналине, что вначале и не понял, что со мной произошло", – вспоминает Сергей.

Но страшнее всего, – уверяет украинец, – атаки с воздуха. По официальным данным, только за первое и второе марта 2022 года российская авиация уничтожила в Бородянке восемь многоэтажек. "Когда стреляет танк – это не очень приятная вещь, но когда бомбят, самолеты летят, то это очень страшно", – говорит Сергей Килимник.

Тогда сразу погибли не меньше сорока человек, которые прятались в подвалах или остались в своих квартирах. Несколько жителей Бородянки считаются пропавшими без вести и по сей день.

"Много людей из-за авиаудара просто превратились в пыль, потому что настолько был сильный этот удар, что людей не нашли. Даже есть люди, которые ищут своих родных, которые находились здесь, и не могут найти, их просто нет", – рассказывает телеоператор.

После беспрерывных авианалетов и массовых убийств мирных жителей Сергей понял: нужно спасать семью. Уже покидая Бородянку, мужчина увидел, что дом, в котором он недавно купил квартиру для дочери с внуком, превратился в руины. После освобождения поселка разрушенное жилье снесли.

Бородянка – один из самых пострадавших от боевых действий населенных пунктов в Киевской области. По данным местных властей, здесь погибли более ста человек. До войны в Бородянке проживало приблизительно тринадцать тысяч человек. Но год спустя многим из них возвращаться некуда. По оценкам Киевской школы экономики, в поселке разрушены или повреждены свыше полутора тысяч зданий.

"То, что было в Бородянке, – оно всегда останется в памяти, и с этим очень сложно жить. Мы все морально контужены", – признается Сергей.

XS
SM
MD
LG