Ссылки

Новость часа

"Когда увидел собственными глазами – это чрезвычайно тяжело". Жители Бородянки возвращаются домой


Один из разрушенных домов в Бородянке
Один из разрушенных домов в Бородянке

Несмотря на тысячи разрушенных домов, в освобожденные населенные пункты Киевской области массово возвращаются жители. Например, в Бородянку обратно приехала уже половина из тех, кто раньше эвакуировался.

И почти каждый день в Бородянку приезжают волонтеры, которые помогают людям с продуктами или одеждой. А на днях несколько десятков работников салонов красоты из Киева предложили местным бесплатно постричься или сделать маникюр – и хоть как-то отвлечь людей от последствий войны.

Жители Бородянки возвращаются домой
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:55 0:00


До полномасштабной войны в поселке жили около 15 тысяч человек. Во время бомбежки в марте многие отсюда уехали. В Бородянке почти полностью разрушены семь многоэтажек, еще десятки повреждены. Оставшиеся части домов со свисающими бетонными плитами даже толком не ограждены от прохожих.

Многие жители Бородянки возвращаются, поселок оживает. Напротив разрушенных домов на площади Тараса Шевченко, памятник которому тоже частично поврежден, организовали городской рынок, тут продают хлеб, фрукты-овощи, колбасу.

Недалеко от рынка – местная школа, во время авианалетов она уцелела, и теперь ее используют для разных нешкольных нужд. Сегодня тут салон красоты. Парикмахеры, визажисты и мастера маникюра из Киева приехали стричь и красить тех, кто в силу разных причин не может себе позволить подобные услуги.

"Сейчас тратить деньги на такое удовольствие – не всегда есть возможность, – говорит жительница поселка Ольга Яхно. – У меня, к примеру, сгорел дом, и сейчас мы начинаем экономить, потому что понимаем, что нам его нужно будет отстраивать. И тратить деньги на коррекцию бровей, ну, как-то нехорошо. Вот эта царапина — это из окна на меня полетели осколки, к соседям прилетела ракета, и они там погибли с мамой вдвоем. А их обломки загорелись, огонь перебросился на наш дом, и мы начали убегать".

В каждом классе работают по несколько мастеров. В одном углу – делают прически, в другом – оформляют социальную помощь для жителей Бородянки – в поселке на учете состоит много одиноких пенсионеров.

В классе рядом – коррекцию бровей и маникюр делают одновременно маме и дочке. У обеих на руках одинаковые татуировки – сердце с орнаментом вышиванки и надпись "незламна", в переводе на русский – "несокрушимая".

"Никто даже не спорил, мы просто взяли друг друга под руку и пошли сделали", – говорит Диана Солодущенко.

"Мы несокрушимая нация, несокрушимые девушки", – говорит со слезами на глазах ее мать Ирина.

Во время обстрела Бородянки Ирина и Диана остались без жилья. Их квартира была в доме, который в марте показали все мировые телеканалы. Мать и дочь выехали из Бородянки за несколько дней до случившегося, десятки их соседей – погибли.

"Много семей остались в среднем подъезде, на месте которого сейчас вообще ничего не осталось. И многие из них погибли под завалами, просто оттого, что к ним невозможно было никак добраться, помочь, вытащить... Элементарное отсутствие воды, еды — от этого тоже люди погибали", – рассказывает Диана.

В родной поселок мама с дочкой вернулись несколько дней назад, пока живут у родственников.

"Мы, вообще-то, думали, что нам будет немного спокойней на душе, когда мы увидим дом. Но я вам хочу сказать, что то, что мы видели картинку в интернете, — это одно, а когда увидел собственными глазами — это чрезвычайно тяжело", – говорит Ирина.

Говорят, покраска бровей и маникюр – для них сейчас это попытка вернуться к нормальной жизни:

"Даже эти маленькие услуги — они сейчас очень важны в нашей жизни, до войны мы ходили каждый месяц и на коррекцию бровей, и на маникюр, и к парикмахеру. Но до сегодняшнего дня сделать все это у нас не было возможности", – рассказывает она.

Бесплатно в Бородянке стригли и красили несколько десятков волонтеров из Киева. Одни принимали людей в школе, другие отправились в модульный городок, это временная постройка на окраине Бородянки, которую соорудили тут поляки в помощь Украине. Здесь живут те, кто также потерял дом, но не имеет возможности жить у родственников или друзей.

В модульном городке сейчас живут 218 человек, которые с началом вторжения России даже не смогли собрать необходимые вещи. Одна из них – Мария Василенко.

– Я в платке хожу, мне прическа не нужна, просто подстригите меня, и все, прическа не нужна, – говорит Мария.

– А почему?

– У меня дочка погибла и ее муж. Бомба упала, убила. Оба погибли, а дети остались, мальчику — 16, а девочке — 10 лет. Про будущее даже и не думаю.

О будущем после таких потерь жители Бородянки рассуждают неохотно. Некоторые ходят отсюда на работу и собираются накопить на новое жилье, другие, пока идет война, не строят никаких планов и понятия не имеют, сколько им придется еще жить в таких условиях.

"А обедать мы ходим – вот тут вот машина турецкая стоит, или в школу. В школе там бесплатные обеды, вкусно очень, – говорит Валентина. – [Будем здесь жить], пока не построят новое жилье – когда война кончится. Так что это никому неизвестно".

ПО ТЕМЕ

XS
SM
MD
LG