Ссылки

Новость часа

Сборная Италии выиграла Евро-2020

Сборная Италии выиграла чемпионат Европы по футболу, победив англичан в серии послематчевых пенальти со счетом 3:2. Последний раз сборная Италии становилась чемпионом Европы в 1968 году, после победы над сборной Югославии. Англичане прошли в финал впервые за более чем 60-летнее существование турнира.

Основное время матча завершилось со счетом 1:1. Игрок сборной Англии Люк Шоу пробил в ворота итальянцев уже на 2-й минуте матча. Во втором тайме итальянцы сумели перехватить преимущество, на 67-й минуте им удалось забить ответный гол. Мяч в ворота англичан отправил Леонардо Бонуччи.

Вратарь сборной Италии Джанлуиджи Доннарумма отбил во время пенальти решающий удар английского футболиста Букайо Сака. По итогам Евро-2020 Доннарумма признан лучшим игроком.

Награду как лучший бомбардир турнира получил нападающий сборной Португалии Криштиану Роналду.

Лучшим молодым игроком турнира назван 18-летний полузащитник сборной Испании Педри.

Лучшим игроком финала чемпионата Европы, в котором Италия одержала победу над Англией, стал итальянский защитник Леонардо Бонуччи.

Встреча прошла на лондонском стадионе Уэмбли и собрала более 60 тысяч зрителей. Из-за коронавирусных ограничений стадион разрешили заполнить только до 75% от возможных 90 тысяч зрителей. На трибуне для VIP-персон присутствовали президент Футбольной ассоциации Англии принц Уильям с супругой Кейт и старшим сыном принцем Джорджем, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, звезда английского футбола Дэвид Бэкхем, супермодель Кейт Мосс и другие.

Перед началом матча британская полиция задержала 49 человек, а также сообщила, что 19 полицейских получили травмы в результате попыток успокоить фанатов, которые пытались прорваться на Уэмбли без билетов, запускали пиротехнику и бросали в полицейских бутылки.

Итальянские футболисты после победы порезали сетку ворот на Уэмбли на сувениры.