Ссылки

Новость часа

"Редут", БАРС, "Дон", "Поток": какие в России действуют ЧВК, кроме "Вагнера", и кто за ними стоит


Кроме широко известной ЧВК "Вагнер", в России существует множество других частных военных компаний. Наемники некоторых из них также воюют в Украине: это "Редут", БАРС, "Дон", "Союз добровольцев Донбасса". Официально наемничество в России запрещено, но это не мешает ЧВК проводить кампании по набору солдат. Радио Свобода и Idel.Реалии рассказывают, что известно о многочисленных квазичастных российских военных формированиях.

ЧВК "Редут": строительная компания или лаборатория социально-психологических исследований?

Одна из самых известных частных военных компаний в России после ЧВК "Вагнер" – ЧВК "Редут". Как писала "Медуза", отряды "Редута" одними из первых вторглись в Украину 24 февраля 2022 года.

Впервые о существовании ЧВК "Редут" в 2019 году сообщила "Новая газета". По данным издания на тот момент, база ЧВК была расположена в городе Кубинке Московской области и примыкала к территории 45-й бригады специального назначения Воздушно-десантных войск. До войны "Редут" занимался охраной и обороной находящихся в Сирии объектов АО "Стройтрансгаз".

Бывший "министр обороны" самопровозглашенной "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков) говорил, что "Редут" принадлежит Геннадию Тимченко – близкому к Владимиру Путину бизнесмену, который занимает восьмое место в российском списке Forbes.

Владимир Путин и Геннадий Тимченко
Владимир Путин и Геннадий Тимченко

Объявления по поиску наемников в ЧВК "Редут" активно размещают в соцсетях и телеграме. Кандидату должно быть как минимум 25 лет, он должен иметь военную специальность и опыт службы в силовых структурах. В то же время один из наемников на условиях анонимности рассказал, что в "Редут" "берут всех подряд", достаточно быть старше 20 лет, не быть осужденным по тяжким уголовным статьям (наркотики, изнасилования) и принести справку о хорошем состоянии здоровья.

Потенциальным наемникам объясняют, что это строительная компания, зарегистрированная в Ростове-на-Дону, не имеющая отношения к военным действиям, а работодатель именуется аббревиатурой "РЛСПИ" – Региональная лаборатория социально-психологических исследований.

В интернете можно найти резюме одного из бывших служащих РЛСПИ, где он описывает свои обязанности: "взаимодействие с военными комиссариатами для проведения социально-психологических исследований", "проведение социально-психологических исследований на базе выборки, состоящей из солдат срочной службы", а также "руководство подразделениями, обучение военнослужащих основным приказам и директивам".

Анонимный наемник рассказал, что до оккупации отдельных населенных пунктов Украины зарплату бойцам "Редута" выдавали наличными и в долларах. Однако после так называемого присоединения территории к России деньги выдают в рублях: работа больше не считается "заграничной".

Легкая травма оценивается в "Редуте" в пять тысяч долларов, тяжелое ранение – в $25 тысяч, смерть – в $60 тысяч. Размер оклада и премий указывается в отдельном соглашении – в зависимости от "квалификации" работника. Но при этом задачи наемников ничем не ограничены. "Работнику предоставляются следующие особенности: выполнение любых специальных задач в любое время в любом месте по усмотрению работодателя", – сказано в контракте этой ЧВК.

"Редут" работает с Министерством обороны, получает деньги из регионов", – рассказал на условиях анонимности бывший боец этой ЧВК из Казани. По его словам, об этом наемникам говорят на собеседовании. "Редут" действует в интересах министерства, а опасений уголовной ответственности у них нет", – говорит наемник. Сотрудничество с Минобороны, уточняет этот человек, проявляется в содействии 16-й бригаде ГРУ. Она позволяет наемникам тренироваться на своем полигоне "Трегуляй" в Тамбове.

Наемники ЧВК "Редут" на полигоне под Тамбовом, февраль 2023 года
Наемники ЧВК "Редут" на полигоне под Тамбовом, февраль 2023 года

"Дон" и "Союз добровольцев Донбасса": организаторы "патриотических мероприятий"

С "Редутом" связан "Дон" – это сводная казачья бригада, в которой воюют добровольцы. Ее солдаты получали оплату через "Редут" и финансировались одним источником, рассказывает Максим, солдат "Союза добровольцев Донбасса". По его словам, бойцы "Дона" подписывали и другие контракты, не только с "Редутом". Сейчас казачья бригада числится в системе резервистов БАРС и связана с Минобороны юридически.

Верховный атаман "Союза казаков-воинов России и зарубежья" Николай Дьяконов в социальных сетях агитирует мужчин вступать в "Дон". Во время захвата Крыма он был походным атаманом, является майором запаса.

Максим из Нижегородской области пошел воевать в Украину от "Союза добровольцев Донбасса", поскольку ему не было 20 лет для попадания в "Редут". Социальная поддержка добровольцев, проведение "патриотических мероприятий" и гуманитарная помощь жителям самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" – основная часть задач, о которых заявляет СДД в своих социальных сетях.

"Союз добровольцев Донбасса" возглавляет депутат Госдумы, экс-премьер так называемой "ДНР" Александр Бородай. В группе СДД во "ВКонтакте" говорится, что у них три батальона: "Орел" (БАРС-9), "Рюрик" (БАРС-13) и "Гром" (БАРС-20). Солдаты СДД тренируются на Кадамовском полигоне в Ростовской области. Входят в систему БАРС – "Боевой армейский резерв страны".

Молодой человек рассказал, что "Союз добровольцев Донбасса" отправляет часть бойцов в "Редут", потом из них формируются спецотряды. Бойцы спецотрядов подписывают контракт с "Редутом", после этого они считаются такими же бойцами этой ЧВК, как и другие. Отличает их только членство в СДД. Как и все "редутовцы", наемники из спецотрядов не входят в систему БАРС. Воюют, но в Министерстве обороны не числятся. Юридически они не солдаты, в то время как добровольцы из СДД входят в армейский резерв и считаются военнослужащими.

БАРС: резервисты без статуса

На Кадамовском полигоне тренируются и многие отряды "Боевого армейского резерва страны". Система БАРС забрала к себе почти всех добровольцев, в ней юридически находятся военные "Союза добровольцев Донбасса", региональных именных батальонов и "Дона".

Российский военный на Кадамовском полигоне, декабрь 2022 года
Российский военный на Кадамовском полигоне, декабрь 2022 года

В военных билетах солдат БАРСа зачастую нет отметок об участии в войне. Их не лечат в региональных больницах, поскольку юридически они не считаются военнослужащими.

Солдаты БАРСа не знают об условиях своих контрактов – копия документа не выдается на руки. Сотрудники военной части обещают, что второй экземпляр контракта они смогут получить только после окончания его действия в военкомате своего города. Но военкоматы в регионах даже не знают, куда направлять запросы: номеров частей и других данных у них нет.

Как рассказывал в интервью Радио Свобода осенью 2022 года адвокат Максим Гребенюк, автор телеграм-канала "Военный омбудсмен", специализирующийся на защите прав российских военных в судах, бойцы отрядов БАРС подписывают пустые бланки "контрактов", а потом обнаруживают, что военнослужащими российское государство их не считает и социальная защита им не положена.

ЧВК "Газпрома": "Поток", "Факел", "Пламя"

Весной 2023-го вновь активизировались разговоры о ЧВК, созданных при содействии "Газпрома", – "Поток", "Факел" и "Пламя". Их наемники жаловались, что руководство "Газпрома" обещало им официальные контракты с Министерством обороны, но в Украину они в итоге отправились под командованием ЧВК "Редут".

Впрочем, в услугах российского военного ведомства "Газпром" нуждается не только для подготовки наемников своих ЧВК: как следует из утекших в сеть документов Пентагона, в феврале 2023 года "Газпром" обращался к Министерству обороны России с просьбой помочь в разминировании оккупированных территорий Луганской области, на которых компания планировала построить соединительные трубопроводы между несколькими газораспределительными станциями.

Материал полностью можно прочитать на сайте Idel.Реалии.

XS
SM
MD
LG