Ссылки

Новость часа

В Кыргызстане мужчина получил 10 лет колонии за участие в войне в Украине: он воевал в составе подразделений так называемой "ЛНР"


Фото осужденного, ранее распространенное ГКНБ
Фото осужденного, ранее распространенное ГКНБ

Первомайский районный суд Бишкека приговорил к 10 годам колонии 31-летнего кыргызстанца по делу об участии в вооруженном конфликте других государств за вознаграждение, или наемничестве (часть 2 статьи 416 УК). Об этом пишет кыргызская служба Радио Свобода со ссылкой на приговор суда.

По версии следствия, в июне 2022 года уроженец Ат-Башинского района, находившийся в Москве, решил вступить в ряды вооруженных группировок так называемой "ЛНР" для участия в войне в Украине. В июле он прибыл в город Брянка и был зачислен на воинскую службу с зарплатой в размере 180 тысяч рублей в месяц.

После поступления на службу, как сообщается, он принимал участие в разведывательных операциях, прошел курсы боевой подготовки, занимался обеспечением минометных установок и боеприпасов на линии фронта. В ноябре он был уволен с военной службы, вернулся сначала в Москву, а затем в Бишкек.

Сам обвиняемый в суде вину не признал. По его словам, он поступил на службу в целях получения российского паспорта. За пять месяцев службы, как утверждает мужчина, он находился на территории так называемой "ЛНР" в военкомате и в боевых действиях не участвовал. Привезенные в Кыргызстан 180 тысяч сомов (более $2 тысяч), по его словам, он накопил, а за службу вознаграждение не получал.

В суде показания дал и брат обвиняемого. Он заявил о давлении во время допроса и отказался от своих первоначальных показаний, которыми подтверждал участие брата в боевых действиях. Суд посчитал собранные во время следствия доказательства достаточными для признания подозреваемого виновным.

О задержании К.у.А. по подозрению в участии в боевых действиях на территории Украины Государственный комитет национальной безопасности Кыргызстана сообщал в январе этого года. Задержанный все это время находился в СИЗО.

По данным Нацстаткома от 2022 года, в России находится более миллиона трудовых мигрантов из Кыргызстана. По неофициальным оценкам, около 500 тысяч уроженцев республики в разное время получили российское гражданство. В январе этого года правозащитница Азиза Абдирасулова рассказывала, что десятки уроженцев Кыргызстана, живущих в России и получивших в свое время гражданство этой страны, писали ей с просьбой помочь избежать мобилизации на войну с Украиной.

Осужденные в России кыргызстанцы также боятся попасть на войну в Украине, так как в колониях их агитируют записаться в добровольцы.

Осужденный в России кыргызстанец рассказал о вербовщиках в колонии:

По теме

XS
SM
MD
LG