Ссылки

Новость часа

На войне в Украине погиб еще один кыргызстанец: его из российской колонии завербовали в "ЧВК Вагнера"


Эрлан Эрмеков
Эрлан Эрмеков

На войне в Украине погиб гражданин Кыргызстана Эрлан Эрмеков, которого из российской колонии завербовали в "ЧВК Вагнера", передает кыргызская служба Радио Свобода (Радио Азаттык).

О гибели Эрмекова Радио Азаттык сообщила его мать. По ее словам, ее сына, который отбывал наказание в одной из российских тюрем, в ноябре прошлого года завербовали в "ЧВК Вагнера", а затем отправили на войну в Украину.

"Оказывается, он погиб 6 февраля. Не нужно больше отправлять ребят из тюрьмы на войну. Я лишилась единственного сына. Не позволяйте другим матерям так страдать, спасите других детей", – сказала Гульнара Закирова.

В моей стране заблокировали

Настоящее Время

В 2019 году Эрлана Эрмекова признали виновным в грабеже и изнасиловании, мужчина был осужден в России на девять лет лишения свободы. Эрмеков – четвертый кыргызстанец, о смерти которого в Украине стало известно за последний месяц. Все погибшие граждане Кыргызстана до отправки на фронт находились в тюрьме в России.

Кыргызстанцы, осужденные в России, боятся попасть на войну в Украине. В колониях их агитируют записаться в добровольцы. Родственники пытаются перевести близких в тюрьмы и колонии Кыргызстана, но сталкиваются с бюрократией.

Осужденный в России кыргызстанец рассказал о вербовщиках в колонии:

По теме

XS
SM
MD
LG