Ссылки

Новость часа

Бежавший в Норвегию экс-командир отделения ЧВК "Вагнер" Медведев заявил о желании вернуться в Россию


Бежавший в Норвегию бывший командир отделения ЧВК "Вагнер" Андрей Медведев заявил о желании вернуться в Россию. Об этом пишет Радио Свобода.

Медведев запросил политическое убежище в Норвегии в январе этого года. Он утверждает, что по вопросу возвращения в Россию он уже обратился в российское посольство в Осло, сотрудники которого 18 мая должны отправить запрос в Томск. Это решение, как заявил бывший вагнеровец, он принял самостоятельно.

"Происходит много непонятного, я чувствую себя мальчиком в большой игре, – сказал он. – Я надеялся, что здесь у меня жизнь сложится, я уйду от этой всей политики войны, армии, но как-то не получается".

При этом Андрей Медведев считает, что возвращение на родину может быть опасным для жизни. "Посмотрим, как оно пойдет в России. Убьют – окей. Не убьют – спасибо. Дадут жить – еще большее спасибо".

О своем желании вернуться в Россию Медведев рассказал в видеоролике, опубликованном на ютуб-канале. Его россиянин создал 17 мая – в этом убедились журналисты Радио Свобода. Норвежские власти заявление Медведева не комментировали, подлинность видео официально не подтверждалась.

О том, что Медведев запросил убежище в Норвегии, 15 января сообщило Радио Свобода со ссылкой на правозащитный проект Gulagu.net. Сам Медведев рассказал, что ему "помогли пересечь границу между Норвегией и Россией в Пасвикдалене", но не уточнил, какую именно помощь ему предоставили. С 23 по 25 января Медведев находился в Норвегии под стражей в депортационном центре в Трандуме.

В одном из интервью командир отделения ЧВК "Вагнер" рассказал об убийстве пленных украинцев, а также обещал дать показания против главы ЧВК Евгения Пригожина.

Пригожин, в свою очередь, называл его "очень опасным" и уточнил, что Медведев "должен был быть привлечен к ответственности за попытку жесткого обращения с пленными".

По данным Сибирь.Реалии, Медведев – сирота из Томской области. В 2014 году он поступил в томский колледж, а после отчисления прошел срочную службу в армии. В апреле 2016 года Медведева приговорили к двум годам условно по делу о грабеже, но потом наказание заменили на реальный срок. В июле 2017 года суд признал его виновным сразу в пяти кражах и угоне автомобиля "без цели хищения" и приговорил его еще к трем годам колонии общего режима.

Он отбывал наказание в томской ИК № 3. В 2019 году во время "осмотра" его камеры сотрудниками колонии Медведев потребовал починить не работавшую форточку и убрать пыль. Закончилось все конфликтом с надзирателями, в ходе которого, по словам Медведева, сотрудник ИК травмировал ему руку. За нарушение дисциплины заключенного отправили в ШИЗО.

Суд не нашел доказательств применения насилия к Медведеву, а сам он в итоге признал вину в лжесвидетельстве против сотрудника ФСИН. Гематома на его руке, по версии следствия, возникла из-за того, что Медведев бил по полке в камере ШИЗО. 12 марта 2020 года суд приговорил его к 9 месяцам колонии строгого режима (по совокупности предыдущих наказаний).

Контракт с ЧВК "Вагнер" Медведев заключил в июле 2022 года на четыре месяца. Его отправили в Сальск, а оттуда – в Луганскую область, где он был назначен на должность командира 1-го отделения 4-го взвода 7-го штурмового отряда наемников и участвовал в боях под Бахмутом. Позже ЧВК изменила его контракт, продлив его сначала до шести, а потом до восьми месяцев. Мужчина самовольно убыл с места службы, так как ему не понравилось "то, что стало происходить". Медведев говорил, что сожалеет о том, что поехал на войну.

По теме

XS
SM
MD
LG