Ссылки

Новость часа

Минздрав: продолжительность жизни россиян выросла на 8 лет с 2000 года


Продолжительность жизни россиян с 2000 года увеличилась почти на восемь лет, сообщила министр здравоохранения Вероника Скворцова.

"Мы подводили итог: с 2000 года за последние 20 лет продолжительность жизни россиян увеличилась на 7,7 года – почти на восемь лет. Это реально очень большое достижение", – отметила министр. И добавила, что материнская смертность за этот период снизилась в 4,9 раза, а младенческая – в 3,6 раза.

Показатели потребления табака и алкоголя среди подростков сократили в три раза. "Это не значит, что мы не видим недостатков, имеющихся на сегодня. Мы боремся, это и есть залог того, что мы и дальше будем двигаться поступательно", – сказала Скворцова.

В мировом рейтинге уровня здоровья населения, составленном на основе данных Всемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, Россия занимает 95-е место. Это между Кабо-Верде и Вануату. Беларусь – на 81-м, Украина – на 93-м месте.

В феврале этого года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявила, что в России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя.

Согласно "майскому указу" президента Путина, Россия должна к 2024 году добиться повышения продолжительности жизни и снижения уровня бедности.

По теме

XS
SM
MD
LG