Ссылки

Новость часа

Минздрав назвал главную причину смерти мужчин в России


В России около 70% смертей мужчин трудоспособного возраста связаны с употреблением алкоголя, сообщила министр здравоохранения России Вероника Скворцова в эфире "Вестей FM".

"70% – это алкоголь-ассоциированная смертность", – уточнила она и добавила, что "накопительная алкогольная смертность – циррозы, язвенная болезнь желудка и все осложнения, панкреонекроз, ранний атеросклероз, ранняя гипертоническая болезнь".

Она также добавила, что также на смертность трудоспособных мужчин влияет и курение.

По словам министра, острую смертность в последнее время удалось снизить благодаря сокращению числа употребляемых алкогольных суррогатов.

Что касается смертности женщин трудоспособного возраста, то она, по данным Минздрава, составляет 203 человека на 100 тысяч населения (у мужчин – 750 человек на 100 тысяч).

Главным фактором преждевременной смертности (более 80%) министр назвала сосудистые патологии. По ее словам, на состояние здоровья человека наследственность влияет всего на 15%, а 85% – это влияние факторов среды. При этом, микро- и макроэкология, включая эпидемиологию, природу, климат и вред на производстве, составляют всего 15–20%, а остальные 60% – исключительно образ жизни человека.

Главной национальной задачей министр назвала увеличение продолжительности жизни до 80 лет. Сегодня средняя продолжительность жизни россиян ​составляет 72,7 года.​

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG