Ссылки

Новость часа

"Медиазона" и Русская служба "Би-би-си" подтвердили гибель более 25 тысяч российских военных в Украине


С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибли по меньшей мере 25 218 российских военных, из них 2414 – мобилизованные. Их личности удалось установить журналистам "Медиазоны" и Русской службы "Би-би-си".

На основании данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее) журналисты изданий и волонтеры установили, что с декабря 2022 года наибольшие потери на фронте несут подразделения, составленные из заключенных. Исследователи верифицировали имена 4 689 осужденных, которые отправились воевать из мест лишения свободы. Большинство из них погибли при штурме Соледара и Бахмута.

Из открытых источников журналистам стало известно о гибели на войне в Украине 2 467 мобилизованных россиян, из них 60 процентов погибли в период с 1 января 2023 года. "Реальные потери среди мобилизованных могут быть гораздо выше, поскольку во многих сообщениях о солдатах, погибших в Украине начиная с октября, не указывается их статус", – утверждают журналисты.

По числу подтвержденных журналистами потерь среди регионов России продолжают лидировать Краснодарский край (956 погибших), Свердловская (945 погибших) и Челябинская (797 погибших) области. Известно также о 190 погибших из Москвы и 230 из Санкт-Петербурга.

"По наиболее консервативной оценке, в ходе вторжения в Украину Россия могла потерять 50 тысяч человек погибшими. Безвозвратные потери России с учетом тех, кто выбыл из строя по причине ранения или смерти, могут составлять по меньшей мере 225 тысяч человек", – отмечают расследователи.

Ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что за последние пять месяцев Россия потеряла в Украине 20 тысяч убитыми, половина из них – вагнеровцы. По его словам, значительная часть потерь пришлась на Бахмут. Еще около 80 тысяч российских военных были ранены в боях на этом и других направлениях.

В свою очередь, владелец ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову заявил, что за все время войны в Украине погибли 20 тысяч вагнеровцев, половина из них – завербованные заключенные.

Минобороны РФ данные о числе погибших в войне с Украиной военных, добровольцев и заключенных не раскрывает. Последний раз ведомство огласило общее количество потерь личного состава в сентябре 2022 года – 5937 погибших.

"От 130 до 270 тысяч убитых и раненых, это только военные". Руслан Левиев из СIT – о потерях России за год войны в Украине:

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG