Ссылки

Новость часа

"Медиазона" и Русская служба "Би-би-си" установили имена более 24 тысяч погибших в Украине российских военных


С начала полномасштабного вторжения России в Украину на фронте погибли по меньшей мере 24 005 российских военных, из них 2293 – мобилизованные. Их личности удалось установить журналистам "Медиазоны" и Русской службы "Би-би-си".

На основании данных из открытых источников (некрологов в СМИ, сообщений в соцсетях родственников погибших и так далее – НВ) журналисты изданий и волонтеры установили, что за последние две недели в боях в Украине погиб 1361 российский военный.

Наибольшее число потерь за последние месяцы приходится на подразделения, составленные из завербованных осужденных – расследователи верифицировали 4315 погибших заключенных.

Из 2293 погибших в Украине мобилизованных россиян более половины погибли в период с 1 декабря 2022 года – даты, когда российская армия пыталась развить наступление в нескольких районах Донецкой и Луганской областей.

По числу подтвержденных журналистами изданий потерь среди регионов России продолжают лидировать Свердловская область и Краснодарский край.

Реальное число погибших, как отмечают расследователи, может быть выше в несколько раз. Кроме того, неизвестно количество пропавших без вести и попавших в плен.

Ранее основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин в интервью медиатехнологу Константину Долгову заявил, что за все время войны в Украине погибли 20 тысяч вагнеровцев, половина из них – завербованные заключенные.

В свою очередь, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби со ссылкой на данные американской разведки заявил, что с начала 2023 года Россия потеряла в Украине 20 тысяч убитыми, половина из них – "вагнеровцы". По его словам, значительная часть потерь пришлась на Бахмут. Еще около 80 тысяч российских военных были ранены в боях на этом и других направлениях.

Минобороны РФ данные о числе погибших в войне с Украиной военных, добровольцев и заключенных не раскрывает. Последний раз ведомство огласило общее количество потерь личного состава в сентябре 2022 года – 5937 погибших.

"От 130 до 270 тысяч убитых и раненых, это только военные". Руслан Левиев из СIT – о потерях России за год войны в Украине:

ПО ТЕМЕ

По теме

XS
SM
MD
LG