Ссылки

Новость часа

В сквере Екатеринбурга демонтируют забор, увозят строительные вагончики


В Екатеринбурге демонтируют забор вокруг сквера, где горожане протестовали против строительства храма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:02 0:00

Рабочие разбирают забор и увозят строительные вагончики с места строительства храма в сквере Екатеринбурга. Местные жители провожали грузовики аплодисментами, сообщают местные СМИ.

С середины мая жители Екатеринбурга протестуют против строительства храма в городском сквере. Президент России Владимир Путин заявил, что среди горожан нужно провести опрос.

20 мая корреспонденты Настоящего Времени, в течение часа не выключая камеру, опрашивали жителей Екатеринбурга о том, поддерживают ли они строительство храма в городе или предпочитают оставить сквер.

Журналистам удалось опросить около 150 человек. Из них 131 высказался за сохранение сквера и только 16 – за строительство храма.

В 2018 году Екатеринбург буквально разделил пополам вопрос о строительстве храма Святой Екатерины на месте сквера. По результатам опроса фонда "Социум", 42% жителей не поддержали строительство храма, лишь 22% отнеслись к планам строительства храма в сквере положительно. ​

РПЦ считает святую Екатерину покровительницей Екатеринбурга: проект собора в ее честь был утвержден еще в 2010 году. Построить его решили именно в зеленой зоне, после чего сквер на набережной городского пруда власти города передали под церковные нужды. Законность этого решения защитники сквера сейчас пытаются оспорить в суде.

Но власти города решение о строительстве храма называют окончательным и "не подлежащим обсуждению". Открытие храма намечено на 2023 год, к 300-летию Екатеринбурга. Его оформят в стиле архитектуры XVII века.

По теме

XS
SM
MD
LG